Город Рыбинск и Сочи сойдутся в схватке за Кубок мира

Рыбинск и Сочи сойдутся в схватке за Кубок мира

Рыбинск готовится к встрече именитых гостей. В начале февраля в Дёмино на этап Кубка мира по лыжным гонкам соберутся звезды лыжного спорта из 23 стран. В этом году ожидается рекордное количество участников – заявки подали 24 команды...

Рыбинск готовится к встрече именитых гостей. В начале февраля в Дёмино на этап Кубка мира по лыжным гонкам соберутся звезды лыжного спорта из 23 стран. В этом году ожидается рекордное количество участников – заявки подали 24 команды.

В преддверии столь важного мероприятия губернатор Ярославской области Сергей Вахруков решил испытать дёминскую трассу на себе. Правда, не на лыжах, а на снегоходе «Тайга».

«Трасса обкатана, готовность ее полная. В прошлом году природа преподнесла нам очередной сюрприз – в центре «Дёмино» был снесен пешеходный мост. Сейчас он полностью восстановлен, значительно расширен, начинается его снежение. Остается установить вдоль трасс камеры и разметку, но это будет делаться в последние дни перед соревнованиями. Представители Международной Федерации лыжных гонок остались довольны проведенными мероприятиями», – поделился своими впечатлениями от увиденного Сергей Вахруков.

После вояжа, предпринятого губернатором, состоялось заключительное заседание комитета по организации и проведению очередного российского этапа Кубка мира FIS по лыжным гонкам, на котором участники отчитались о своих успехах.

В этом году организаторы уделили особенное внимание безопасности, размещению, питанию, медицинскому и транспортному обслуживанию участников соревнований и зрителей. Решаются вопросы подготовки к мероприятию аэропорта «Туношна» и самого Центра лыжного спорта «Дёмино».

«Для зрителей мы оборудуем пункты питания. Болельщики смогут пообедать в теплом помещении кафе «Чемпион», кроме того, будут организованы дополнительные точки на трассах. Мы будем готовы накормить 10 тысяч человек в день», – рассказала генеральный директор ОАО «Центр лыжного спорта «Демино» Светлана Пурис.

Уже готов судейский корпус, переводчики и волонтеры, которые будут работать со спортсменами и зрителями.

Не смогла нарушить планы организаторов даже погода. Хотя морозы и снегопады завладели Ярославской областью только в последние дни, а снежный покров пока весьма невелик, проведению гонки это не помешает. Побороть стихию помогает система искусственного снежения, которая ежечасно вырабатывает по 18 кубических метров снега.

Еще одно препятствие, с которым столкнулись и которое успешно преодолели ярославцы, – новые требования, предъявленные международной федерацией лыжного спорта и телекомпаниями, выкупившими права на трансляцию. Они пожелали повысить зрелищность этапа Кубка мира.

Дабы удовлетворить эти пожелания, дёминский стадион пришлось несколько видоизменить. По словам главного судьи соревнований Андрея Арсеньева, благодаря дополнительным петлям на трассе спортсмены теперь значительно дольше будут находиться в поле зрения болельщиков, находящихся на трибунах.

Кроме того, организаторы прибегли к современным технологиям – наблюдать за ходом гонок зрители смогут и по новому цифровому монитору на стадионе центра.

Освещать события 4-5 февраля съедутся более ста представителей российских и зарубежных средств массовой информации. Транслировать соревнования будут шведская телекомпания Mediatec, а также финские YLE и Antti Hacklin.

Напомним, что этап Кубка мира по лыжным гонкам – шестой в копилке ЦЛС «Дёмино». Но соревнования этого года должны пройти с особым размахом, тем более что в ближайшие два года, в преддверии зимних Олимпийских игр, российский этап Кубка мира переместится в Сочи. Так что задача Дёмино – показать себя с наилучшей стороны, чтобы вернуть соревнования себе. Как отмечает заместитель председателя Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, на это есть все шансы.

Увеличивает их и поддержка со стороны спонсоров. В этом году в подготовке к лыжным гонкам участвовали такие крупные компании, как ОАО «Лукойл», ОАО «Сбербанк», ОАО «Славнефть» и ОАО «Русская механика». Да и область готова помочь – губернатор Сергей Вахруков заверил, что регион будет делать все возможное для дальнейшего развития самого массового зимнего вида спорта в России.

Программа VI этапа Кубка мира по лыжным гонкам FIS «Рыбинск/ Дёмино-2012»:

Суббота, 4 февраля:

13:45 – Церемония открытия соревнований;
14:15 – Масс-старт/мужчины/15 км, свободный стиль;
15:45 – Масс-старт/женщины/10 км, свободный стиль;
19:00 – официальная церемония награждения в Рыбинске, площадь имени Дерунова.

Воскресенье, 5 февраля:

12:30 – Скиатлон/мужчины/30 км;
14:00 – Беби-спринт;
15:45 – Скиатлон/женщины/15 км.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем