Город Порядка 40% многоквартирных домов региона требуют капремонта

Порядка 40% многоквартирных домов региона требуют капремонта

Губернатор Сергей Вахруков накануне провел встречу с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным, на которой обсуждались вопросы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

На встрече Сергей Вахруков рассказал Константину Цицину, что около 35-40% жилищного фонда общей площадью более 8,5 миллиона квадратных метров требует капитального ремонта. Несмотря на вложения областного бюджета и привлечение кредитных средств, решить эту проблему без участия федерального центра не удастся. Губернатор также заявил о намерении пересмотреть источники финансирования регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Для повышения эффективности деятельности регионального фонда и оптимального его пополнения необходимо пересмотреть источники финансирования, – сказал Сергей Вахруков. – Снятие региональных и местных льгот по налогообложению с таких крупных компаний как «Газпром», РЖД, позволит дополнительно привлечь в региональный фонд по 3-3,5 миллиарда в год. Для каждой корпорации в отдельности сумма незначительная, а в совокупности эти средства позволят ускорить темпы проведения капитального ремонта в домах на территории области».

В период с 2008 по 2011 год Ярославская область получила от Фонда содействия реформированию ЖКХ свыше 3,6 миллиарда рублей. Обязательное долевое финансирование из областного и местного бюджетов составило 1,2 миллиарда рублей, собственниками помещений в многоквартирных домах было профинансировано 150,3 миллиона рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт более двух тысяч многоквартирных домов – это 24% от всего жилищного фонда региона.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем