Город Ярославцы вышли на площадь искать украденные голоса

Ярославцы вышли на площадь искать украденные голоса

Около 2000 ярославцев вышли в субботу на площадь Юности, чтобы выразить свой протест против результатов выборов депутатов Государственной думы. Собравшиеся требовали провести новые, честные выборы, призвать к уголовной ответственности виновных...

Около 2000 ярославцев вышли в субботу на площадь Юности, чтобы выразить свой протест против результатов выборов депутатов Государственной думы. Собравшиеся требовали провести новые, честные выборы, призвать к уголовной ответственности виновных в фальсификациях и освободить политзаключенных.

Инициаторами пикета являлись не представители политических партий, а люди, в обычной жизни далекие от политики. Это было подчеркнуто и в агитационных листовках, которые в день пикета раздавались на площади.

«Мы не представляем никакую конкретную политическую силу или движение. Но этот пикет открыт для всех граждан нашего города», – говорилось в тексте листовки.

Планировалось, что выразить свою гражданскую позицию придет не больше 300-350 человек. Именно такое количество участников было указанно в заявке на согласование, которую организаторы подали в администрацию Кировского района. Согласование прошло безболезненно и разрешение на проведение мероприятия было получено.

Однако недовольных результатами прошедших выборов оказалось значительно больше. Люди стали собираться за час до начала мероприятия. Многие приготовили плакаты и транспаранты, принесли с собой флаги. Всем желающим организаторы раздавали белые ленточки – символ, который был призван объединить всех оппозиционеров.

Очевидно, из-за неожиданно большого скопления народа задуманную программу пикета пришлось скорректировать. Он должен был начаться с молчания, затем продолжиться пением российского гимна и выступлениями участников. Но молчания не получилось, поэтому после вступительных слов собравшиеся сразу перешли к гимну.

Несмотря на то, что пикет не предусматривает использования звукоусиливающей аппаратуры, громкоговоритель из рук выступающих дежурившие повсюду полицейские забирать не стали. Да и вообще представители правоохранительных органов вели себя вполне корректно. Через рамки-металлоискатели ярославцев пропускали быстро, только иногда просили открыть сумку или снять закрывающий лицо шарф.

Выступить в этот день захотели многие – и пожилые люди, и молодежь. Однако среди ораторов нашелся один, который внезапно заговорил о революции. Его тут же освистали, а потом и вовсе попросили покинуть трибуну.

Тем временем собирались подписи ярославцев под резолюцией пикета. В документе были заявлены требования: расследовать все случаи с подозрением на фальсификацию, если эти факты окажутся подтверждены – отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова и провести перевыборы 4 марта, упростить процедуру регистрации партий, устранить давление на СМИ, упростить процедуру согласования публичных акций, освободить задержанных участников акций протеста. Свои подписи под этой петицией поставили около 1000 ярославцев.

«Я считаю, что такие акции, как сегодняшний пикет, – способ для людей выразить свою гражданскую позицию. Они обязательно дадут свой результат, хотя бы тем, что позволят нам сплотиться, объединиться. Я был очень рад сегодня, когда увидел, сколько народа пришло. Наконец-то мы встретились в реальном времени, а не в режиме он-лайн», – говорит один из организаторов пикета Евгений Головин.

Ярославцы, собравшиеся на площади, также отмечали, что они не призывают людей к революции, а требуют честных выборов.

«Наконец-то народу надоело, что за них все решает власть. Важно, что на пикет вышли не «профессиональные митингующие», а те, кто еще недавно не хотел лезть в политику. Те, кто реально определяет будущее страны. Я думаю, что мы должны чаще демонстрировать свою позицию. Если чиновники не хотят слышать наши голоса на выборах, то пусть слушают их с площадей», – говорит ярославец Александр.

В это же время массовые акции проходили в других городах России и даже за рубежом. Список городов, где были организованы пикеты и митинги, внушителен: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Иваново, Калининград, Краснодар, Самара, Лондон, Париж... Сообщения о планирующихся выступлениях моментально разлетались по социальным сетям.

В некоторых городах, как и в Ярославле, митинги прошли спокойно, без применения силы и задержаний. В Челябинске в парке Гагарина собрались около 2000 человек, мероприятие было согласовано и прошло без эксцессов. Похожая ситуация была в Архангельске. Горожане колонной прошествовали до площади Профсоюзов, где им было разрешено провести митинг. А вот в Самарской области и Ростове-на -Дону массовые акции прошли несанкционировано. В Самаре на митинг у дворца спорта ЦСК ВВС вышли около 800 человек. В Тольятти на акцию вышли почти 400 человек. В Сызрани прошел флешмоб, в котором приняли участие 25 человек. Организаторов стихийных митингов теперь могут привлечь к административной ответственности.

В Ростове около 1500 человек вышли на Театральную площадь. Встреча заняла около полутора часов, обошлось без серьезных эксцессов. Однако полиция предупреждает, что в дальнейшем участников митинга может ждать административное взыскание.

Вероятно, административное наказание может ждать и организаторов пикета в Ярославле, ведь на акцию пришло в несколько раз больше людей, чем было заявлено. Кроме того, как уже упоминалось, выступающие использовали громкоговоритель, что также недопустимо для пикета.

Однако, ярославцы на этом не планируют отступаться. Следующее мероприятие намечено на 17 декабря. Правда, это будет уже не пикет, а настоящий митинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем