RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Москве Ярославский музей-заповедник представил свою новую книгу

В Москве Ярославский музей-заповедник представил свою новую книгу

В рамках 13-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction в Москве прошла презентация книги «Вруцелето, эмблемат, апофегмат... Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».

В издании впервые публикуется полный научный Каталог цельногравированных изданий и гравюр в рукописных книгах XVI–XIX веков из собрания Ярославского музея-заповедника. Читатели смогут увидеть цельногравированные книги и рукописи с гравюрами, которые до этого не были представлены в экспозиции Ярославского музея-заповедника и, значит, неизвестны широкой аудитории. Для участия в проекте был приглашен доктор искусствоведения Олег Хромов. Ученый несколько лет работал с коллекцией цельногравированных книг, создал специальную методику описания и провел во многих случаях их атрибуцию и переатрибуцию.

Специально для книги авторский коллектив подготовил обширный справочный аппарат: Словарь гравёров, авторов оригиналов и издателей, упоминаемых в каталоге, Словарь авторов и персонажей, упоминаемых в названиях книг и гравюр, Словарь терминов и устаревших слов (объясняющий, в частности, технологические процессы гравирования книг) и Указатель имен. Кроме того, в издании представлена богатая библиография исследований и литературы по истории цельногравированной кириллической книги.

Книга смогла выйти в свет благодаря победе Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в конкурсе «Первая публикация», который ежегодно проводит Благотворительный фонд Владимира Потанина среди государственных музеев России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем