RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ПАТП-1 заплатит за травму несовершеннолетнего пассажира

ПАТП-1 заплатит за травму несовершеннолетнего пассажира

За причинение вреда здоровью пассажира МУП «ПАТП-1» заплатит компенсацию морального вреда в размере более 80 тысяч рублей.

Происшествие случилось в июне этого года, когда несовершеннолетний мальчик ехал в маршрутке №78. На перекрестке улицы Свободы и улицы Победы водитель автобуса резко затормозил, мальчик упал и получил закрытый перелом в нижней трети левой плечевой кости.

С 23 июня по 8 июля мальчик лежал в больнице, а 29 июня ему сделали операцию с применением металлоконструкции, которая приобреталась на деньги матери потерпевшего.

Мать и сам мальчик обратились в суд с иском к ООО «Русская страховая транспортная компания», МУП «ПАТП-1» Ярославля о взыскании с ООО «Русская страховая транспортная компания» в пользу матери расходов на лечение сына в сумме более 45 тысяч рублей, в пользу ребенка – компенсации в связи с утратой его трудоспособности; а также о взыскании с МУП «ПАТП-1» Ярославля в пользу мальчика компенсации морального вреда – 150 000 рублей.

Суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав в пользу матери ребенка с ОАО «Русская страховая транспортная компания» в счет возмещения материального ущерба более 45 тысяч рублей. Кроме того, в пользу ребенка с ОАО «Русская страховая транспортная компания» в счет возмещения материального ущерба было взыскано 3 725 рублей и с МУП «ПАТП-1» в счет компенсации морального вреда 80 тысяч.

Однако автотранспортное предприятие, очевидно, посчитало такое наказание несправедливым и подало кассационную жалобу. Правда, судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда доводы транспортников не оценила и жалобу оставила без удовлетворения.

В частности, транспортники ссылались на то, что после падения мальчик не предъявлял претензий водителю, что ребенок мог получить травму в другом месте.

При этом из объяснений водителя, содержащихся в материале об отказе в возбуждении уголовного дела, следует, что истец сообщил о том, что он сломал руку, однако водитель данные слова оставил без внимания, высадил мальчика и его друга и поехал далее по маршруту.

Ссылка в жалобе на то, что вред здоровью мальчика был причинен в результате экстренного торможения, примененного водителем во избежание другого ДТП, тоже не может быть принята во внимание для освобождения ПАТП-1 от возмещения вреда, причиненного пассажиру, посчитали в суде. Данные обстоятельства непреодолимой силой не являются и в качестве основания для освобождения от ответственности законом не предусмотрены.

Довод жалобы о том, что истец при движении автобуса не держался за поручень, что способствовало причинению вреда здоровью истца, судебная коллегия считает необоснованным. Утверждения ответчика о том, что если бы истец держался за поручень, то ему не был бы причинен вред здоровью, основаны на предположении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем