Город Ярославская полиция: осторожнее с банкоматами

Ярославская полиция: осторожнее с банкоматами

УМВД по Ярославской области разработала правила, следуя которым можно защитить себя от «карточных» мошенников.

В последнее время в Ярославле неоднократно регистрировались факты преступлений с банковскими картами. Преступники считывают данные банковской карты, вставленной в банкомат, узнают ее пин-код и в дальнейшем, изготовив дубликат карты, снимают с нее деньги.

Отличить нормальный банкомат от того, с которым поработали мошенники, можно самостоятельно, достаточно взглянуть:

  1. На технологическое отверстие (щель) картридера, в которое вставляется карточка. Поверх него может быть установлена фальшнакладка – скиммер. Эта накладка обычно отличается по цвету (может быть черного цвета или свежевыкрашенной под цвет картридера). При наличии накладки движение карты затруднено.

  2. На верхнюю часть банкомата, где с помощью двустороннего скотча может быть прикреплена мини-видеокамера в прозрачной пленке.

  3. На клавиатуру, поверх которой может быть установлена фальшнакладка. Накладка обычно свежевыкрашенная без следов потертостей, которые образуются на стандартной клавиатуре при ее использовании.

При обнаружении таких посторонних устройств ни в коем случае нельзя проводить операции на банкомате и прикасаться к этим устройствам.

При поступлении сообщений на мобильный телефон о несанкционированном снятии с вашего счета денежных средств немедленно после его поступления сообщать в полицию по телефону «02» и в банк.

При пользовании банкоматами соблюдайте элементарные меры предосторожности – при введении пин-кода закрывайте клавиатуру ладонью другой руки сверху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем