Город Сергей Вахруков предрек Рыбинску процветание и богатство

Сергей Вахруков предрек Рыбинску процветание и богатство

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отправился в рейд по Рыбинску. По пути глава региона успел побывать на нескольких социально значимых объектах...

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отправился в рейд по Рыбинску. По пути глава региона успел побывать на нескольких социально значимых объектах.

Первым делом делегация из власть имущих, в которую помимо Сергея Вахрукова вошел и мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, проинспектировала работы на строительной площадке будущего завода высоковольтных кабелей компании Prismian Group. Увиденное порадовало ревизоров: строительство объекта выполнено на 80%, запущена линия по производству кабелей для нефтегазовой отрасли, на заключительной стадии находится очередь по выпуску автопроводов. Завершение строительных работ, а также установка, наладка, тестирование и запуск нового оборудования намечены на конец 2012 года.

Работа на территории региона такого крупного инвестора, как итальянская компания Prismian Group не может не радовать местных властей. В новое производство итальянцы вложили несколько десятков миллионов евро, а ведь до пришествия иностранцев «Рыбинскэлектрокабель» был практически банкротом. Зарубежные инвесторы не позволили предприятию развалиться и спасли от безработицы несколько сотен человек. Кроме того, итальянцы посылают своих работников на практику за границу, помогают осваивать новые технологии. А бюджет, конечно, получает неплохие налоги.

«С вводом в эксплуатацию нового предприятия коллектив компании «Рыбинскэлектрокабель» должен увеличиться в 1,5 раза. Мы готовы к сотрудничеству и окажем помощь в подготовке кадров», – с гордостью заключил Сергей Вахруков.

Порадовавшись за успехи иностранных партнеров, губернатор отправился на следующую точку – в микрорайон Волжский. Здесь полным ходом идет берегоукрепление Волги. Три года назад из федерального бюджета на эти цели было выделено 350 миллионов рублей, а в ближайшее время в область поступят еще 200 миллионов. На эти средства до 2014 года будут укреплены берега реки Шексны, а также Волги на участках от Лоцманской биржи до Стрелки с рекой Черемухой, от обелиска до мебельной фабрики.

Кстати, укреплять берега в Рыбинске начали еще два десятка лет назад, правда, так и не закончили... За это время ситуация усугубилась. Под угрозой оказались не только здания на набережной в поселке Волжский, но и в самом историческом центре Рыбинска. Деньги на берегоукрепление то выделялись, то не выделялись. В общей сложности с 2008 года на эти цели из федерального бюджета поступило около 350 миллионов рублей. Одно время правительство приостановило поддержку таких проектов, но эксперты доказали, что процесс нужно продолжать.

«Мы показали, и сделали это очень убедительно, что если срочно не принимать меры и не вкладывать деньги в конкретные объекты, то пойдет обрушение. Вплоть до разрушения жилых зданий. Этот аргумент подействовал, и теперь дело снова пошло вперед», – сказал депутат Госдумы от Ярославской области Андрей Кокошин во время одного из своих визитов в Рыбинск.

Однако главная цель региона – вступить в федеральную программу реформирования водохозяйственного комплекса.

«Программа до 2020 года, – напомнил Кокошин. – Нужно в ее рамках получить ресурсы, которые бы позволяли заниматься берегоукрплением. Многое в этом вопросе было упущено. Поэтому сейчас придется поработать, чтобы была правильно подготовленная соответствующая документация».

Там же, в Волжском, Сергей Вахруков побывал на водоочистных сооружениях, ввод которых в эксплуатацию запланирован на апрель 2012 года, а также осмотрел площадку строительства торгово-развлекательного центра с гостиницей на 100 мест.

Воспользовавшись ситуацией, рыбинцы не приминули задать губернатору парочку острых вопросов. Жителей города интересовало, как будет решаться проблема нехватки врачей, переместят ли тубдиспансер из центра на окраину, продолжится ли газификация района.

Сергей Вахруков был краток: туберкулезный диспансер передислоцируют, решение по этому вопросу будет окончательно проработано и принято в следующем году. Газификация Рыбинского муниципального района продолжится. При этом будет рассматриваться и вариант перехода нескольких котельных с мазута и угля на щепу – благо, природные ресурсы области позволяют это сделать.

В итоге губернатор поделился своими впечатлениями от увиденного в Рыбинске и напророчил городу богатство и процветание: «Промышленность Рыбинска, его экономика начали работать и возрождаться. Асфальтируются дороги, благоустраиваются тротуары и дворы, сдаются в эксплуатацию фонтаны, обновляется набережная Волги. Появилась динамика в решении и других вопросов, таких как ремонт многоквартирных домов, увеличение объемов жилищного строительства, расселение аварийного жилья. Все это позволяет нам вместе двигаться вперед и полноценно развивать не только город, но и весь муниципальный район. Наконец, рыбинская земля стала инвестиционно привлекательной».

Еще одним предметом гордости местных властей и пунктом в программе визита губернатора стала обновленная гимназия №8. Учебное заведение сейчас располагается в здании бывшей школы №25. Некоторое время назад, когда рыбинские власти плотно взялись за укрупнение и объединение школ, было решено объединить школы №17 и №25. В итоге помещение оказалось свободным, и туда переехала гимназия. Кстати, здание, в котором сейчас учатся гимназисты, было построено в 1989 году и является одним из самых новых в городе. Однако власти сочли, что ремонт необходим именно ему, причем капитальный. Теперь уроки проходят в обновленных помещениях, применяются современные технологии: установлены электронные доски, открыт компьютерный класс.

Кроме того, когда реструктуризация школ была еще только в планах, родители озвучивали многие болезненные вопросы. «Ребятам придется ходить через неосвещенный пустырь или пользоваться общественным транспортом, а проезжая часть рядом с остановкой не оборудована пешеходным переходом», – цитируют «Рыбинские известия» Наталью Белякову, представительницу родительского комитета гимназии №8.

Тогда власти отреагировали на опасения родителей своеобразно. Как сообщила «Рыбинским известиям» советник заместителя главы по социальным вопросам Любовь Тарасова, проблема уличного освещения в микрорайоне действительно существует, и специалисты прорабатывают варианты ее решения.

«Сложности, связанные с реструктуризацией, есть, но все решаемо. Важно, чтобы школы получали полноценное подушевое финансирование, а не отрывали куски у более укомплектованных образовательных учреждений», – добавила Любовь Тарасова.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем