RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За заботу о природе власти ответят перед прокуратурой

За заботу о природе власти ответят перед прокуратурой

Рыбинская городская прокуратура провела проверку по факту нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля со стороны главы Покровского сельского поселения Рыбинского района.

В ходе проверки прокурорские работники установили, что были нарушены требования Федерального закона, так как у администрации не было полномочий на проведение проверки в отношении ООО «Фортуна Лес».

26 июля в администрацию Покровского сельского поселения поступила жалоба жителей поселка Искра Октября на нарушение законодательства об охране окружающей среды ООО «Фортуна-Лес». Люди жаловались на загрязнение территории мусором и отходами производства.

Но, согласно закону, к видам муниципального контроля, осуществляемого органами поселения, контроль за соблюдением требований по охране окружающей среды и обеспечением санитарного состояния не относится.

В нарушение предоставленных законом полномочий в администрации Покровского сельского поселения была сформирована рабочая группа. 3 августа она прибыла на территорию, занимаемую ООО «Фортуна-Лес», для проверки жалобы о нарушении законодательства об охране окружающей среды.

Сотрудники администрации Покровского сельского поселения посмели зафиксировать факт ненадлежащего хранения отходов производства, да еще и стали выяснять у исполнительного директора предприятия, на каком праве пользования ООО «Фортуна-Лес» использует данный земельный участок.

Прокуратура пришла к выводу, что совокупность проведенных администрацией Покровского сельского поселения мероприятий по рассмотрению жалобы, обследованию территории предприятия и запросу информации о праве пользования земельным участком, является проверкой, основания и порядок проведения которой не соответствовали Федеральному закону.

Отсутствие распоряжения о проведении проверки, согласования с органами прокуратуры влечет признание результатов подобной проверки недействительными.

В результате за свою инициативу глава Покровского сельского поселения получил представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем