Город В области появится скоростной транспорт и третий мост через Волгу

В области появится скоростной транспорт и третий мост через Волгу

Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям и Ростов объединят в одну агломерацию, чтобы создать единое экономическое пространство.

Вчера в правительстве области прошло третье заседание регионального координационного совета по государственно-частному партнерству. На нем была утверждена концепция комплексного инвестиционного проекта развития Ярославской агломерации на условиях государственно-частного партнерства.

Идею создания городской агломерации губернатор Сергей Вахруков представил председателю правительства Владимиру Путину еще в мае этого года. Премьер проект одобрил.

«Создание агломерации позволит Ярославской области стать более привлекательной для инвесторов, – объяснил заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Ни для кого не секрет, что сейчас очень многие крупные мировые компании, принимая решение о размещении своего производства, в первую очередь оценивают масштаб той территории, на которой им предстоит работать. Как правило, они выбирают города-миллионники с развитой транспортной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому наша задача – сформировать единое урбанизированное пространство с населением около миллиона человек, тем самым обеспечив новые возможности для развития экономики региона».

В рамках агломерации будет создан единый рынок труда, что позволит повысить уровень жизни населения монопрофильных городов. Кроме того, планируется создать систему скоростного общественного транспорта и систему индустриальных парков. Будет построен деловой центр «Ярославль-Сити», третий мост через Волгу и стадион международного класса с инфраструктурой по стандартам ФИФА. В планах также реконструкция и строительство международного аэропорта «Туношна» и развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 300 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем