Город Ярославские улицы пока не офонарели

Ярославские улицы пока не офонарели

Главу Слободского сельского поселения Угличского района привлекли к административной ответственности за отсутствие уличного освещения. Жители поселка Зеленая роща Угличского района написали коллективное обращение в прокуратуру. Они пожаловались на темноту

Главу Слободского сельского поселения Угличского района привлекли к административной ответственности за отсутствие уличного освещения.

Жители поселка Зеленая роща Угличского района написали коллективное обращение в прокуратуру. Они пожаловались на темноту, которая воцарилась на улицах поселка с мая текущего года.

Ревизоры выехали на место и сами убедились в достоверности претензий. 500 жителей поселка из 20 многоквартирных домов действительно мирились с темнотой с прошлой весны.

Когда стали выяснять причины такой плачевной ситуации, оказалось, что Слободское сельское поселение, в состав которого входит и поселок Зеленая роща, задолжало энергоснабжающей организации больше 100 тысяч рублей.

По результатам проверки в отношении главы поселения межрайонным прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, прокурор обратился с иском в Угличский районный суд и потребовал обязать администрацию поселения восстановить уличное освещение.

Постановлением административной комиссии Угличского муниципального района на главу поселения был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей, а освещение в поселке было восстановлено.

С наступлением осени темнота на улицах стала насущной проблемой не только небольших городов и сел Ярославской области, но и областного центра.

Еще несколько лет назад городские власти приняли целевую программу по «Реконструкции и капитальному ремонту наружного освещения города Ярославля на 2009-2011 годы». Согласно официальным данным о реализации этой программы, на 1 января 2011 года план по основным показателям был выполнен практически на 100%. Так, был установлен 27 591 светильник, протяженность сети наружного освещения увеличилась более чем на 31 километр, 16 399 опор освещения появилось на улицах города, освещение было реконструировано в 115 дворах.

Однако последние проверки ГИБДД говорят о том, что на деле не все выглядит так радужно. Автоинспекторы пришли к выводу, что улицы и дворы Ярославля не соответствуют законным требованиям по уровню освещенности.

Первые результаты рейда показали, что сокращение светового дня усугубляется плохой работой энергетиков. ГИБДД доказала, что темнота на улицах Добролюбова, Чехова и Кудрявцева в Ярославле незаконна и лежит на совести предприятия «Горсвет». Ответственное за это лицо наказали штрафом в две тысячи рублей. Не лучше ситуация с освещением и на проспекте Авиаторов, здесь виновного еще устанавливают.

По фактам ненадлежащего содержания уличного освещения сотрудниками ГИБДД области было составлено 17 административных материалов в органы, уполномоченные следить за автомобильными автодорогами. В органы местного самоуправления направлено 25 представлений, а также семь представлений – в органы прокуратуры области о нарушении действующего законодательства при содержании уличного освещения.

Волнение автоинспекторов неслучайно, ведь движение транспорта по темным улицам легко может стать причиной ДТП. Например, водитель рискует просто-напросто не заметить вышедшего на неосвещенную проезжую часть пешехода, особенно если на том темная одежда, что осенью далеко не редкость.

Основными причинами тьмы автоинспекторы называют неисправность светильников и их применение с недостаточной величиной силы света.

Темные дворы и переулки, которые зачастую становятся прекрасным укрытием для преступников, вызывают тревогу и у сотрудников полиции.

«Чаще всего уличные преступления, такие как грабежи, разбойные нападения, происходят в вечернее и ночное время суток, – говорит заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Сейчас темнеет раньше, люди возвращаются с работы уже в потемках. Злоумышленники пользуются этим. Особенно опасны темные и безлюдные места. Если на вас напали, как можно быстрее обратитесь в полицию. Тогда будет возможность задержать преступника по горячим следам».

Но, помимо воров и грабителей, на темных улицах ярославцев могут поджидать и другие опасности. Например, ямы и неожиданные препятствия на дорогах, которые могут стать причиной травм. Как в такой ситуации отстоять свои права?

«Помимо того, что нарушены нормы уличного освещения, необходимо доказать, что ваши права тоже нарушены, причиняется ущерб здоровью или имуществу именно недостаточным освещением на улице, – говорит юрист адвокатского кабинета «Линия защиты» Евгения Юдина. – А чтобы измерить уровень освещенности, обращайтесь в Роспотребнадзор или в независимую экспертизу. Когда соберете все доказательства, можете обращаться с исковым заявлением в суд на организацию, отвечающую за уличное освещение в Ярославле».

Фото: Фото сайта Domsovetof.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем