RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город За незаконные перепланировки ярославцы могут лишиться своих квартир

За незаконные перепланировки ярославцы могут лишиться своих квартир

Уже девятый месяц на территории области работает Межведомственная комиссия по контролю за исполнением органами местного самоуправления полномочий в сфере согласования переустройства и перепланировки помещений.

За это время было проверено 9038 жилых домов и выявлено 1213 нарушений, для устранения которых органами местного самоуправления были выданы соответствующие предписания и поданы исковые заявления в суды.

При этом, согласно Жилищному кодексу РФ, если предписание органа местного самоуправления по устранению незаконных перепланировок и переустройств не исполнено, то жилье нарушителя по решению суда может быть выставлено на торги – с условием, что новый собственник устранит выявленные нарушения. То есть фактически нарушитель может лишиться собственности.

Такие прецеденты на территории области уже есть. Тутаевским городским судом по иску администрации района принято решение о продаже с публичных торгов жилого помещения в поселке Константиновский. Собственник помещения отказался привести перепланированную квартиру в первоначальный вид. Еще несколько аналогичных дел находится в стадии рассмотрения.

Межведомственная комиссия полагает, что подобный эффективный инструмент воздействия на правонарушителей следует использовать на территории всей области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем