Город В Ярославле заложили основание нового храма

В Ярославле заложили основание нового храма

Храм в честь Ярославской иконы Божьей Матери, который является частью возводимого комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого, заложили в микрорайоне Сокол.

Закладной крест и камень освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Пателеимон. А затем губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас и архиепископ Пантелеимон заложили капсулу с грамотой в фундамент харама и зацементировали ее.

«Закладывая первый камень в основание нового храма, мы вместе делаем еще один шаг на пути возрождения духовности на нашей древней Ярославской земле, – отметил в своем обращении к собравшимся на торжественной церемонии Сергей Вахруков. – Мы воздаем дань уважения Ярославу Мудрому и всегда будем чтить его память, благодарить его за то, что он сделал для нашей истории».

Кстати, это будет первый в мире храм в честь князя Ярослава. На территории нового храмового комплекса будут построены два храма и детский просветительский центр с детским садом и церковно-приходской школой для детей и взрослых.

Место для строительства храмового комплекса выбрано неслучайно. На проспекте Фрунзе проживает около 40 тысяч человек, ведется большое жилищное строительство, запланировано возведение еще многих тысяч квадратных метров жилья, торговых центров, спортивных комплексов. При этом поблизости нет ни одного храма. Жители вынуждены ездить в центр или соседние районы, чтобы иметь возможность помолиться в церкви, участвовать в Святых Таинствах.

Будущий храмовый комплекс сможет вмещать до 500 прихожан. Совсем скоро здесь возведут временную обитель, первые богослужения в которой пройдут уже этой осенью. Строительство же основного – каменного каркаса – начнется позже.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем