RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростовском кремле нашли давно утраченную работу Верещагина

В Ростовском кремле нашли давно утраченную работу Верещагина

В фондах музея-заповедника «Ростовский кремль» нашли утерянный еще в прошлом веке рисунок всемирно известного художника Василия Верещагина.

На рисунке изображен дом, который Василий Верещагин хотел построить для себя. Дом деревянный в стиле традиционных построек русской провинции позапрошлого века.

«Этот рисунок был прислан тогдашнему хранителю музея Ивану Шлякову в обычном почтовом конверте самим Василием Верещагиным, – рассказала корреспондентам портала 76.ru ученый секретарь музея-заповедника «Ростовский кремль» Елена Ким. – После смерти в 1919 году Ивана Александровича Шлякова эта переписка попала в музей. В прошлом веке Ростовский кремль пережил несколько катаклизмов. Так, в 41-м году экспонаты из хранилищ собирали для эвакуации, в 53-м был смерч, который заставил снова переносить фонды. И экспонат затерялся. Мы знали о существовании этой работы и долго ее искали».

Дом, изображенный на рисунке великого художника, был построен в Москве за Серпуховской заставой. Как и многие деревянные постройки, он не сохранился.

Фото: Фото из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем