RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пошехонье к зиме не готово

Пошехонье к зиме не готово

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков продолжает свой рейд по малым городам региона. На этот раз он побывал в Пошехонье и вновь остался недоволен.

Как и в других небольших городах области, в Пошехонье подготовка к отопительному сезону оставляет желать лучшего. Среди положительных моментов то, что котельная, благодаря кредиту, отремонтирована в срок. А вот инфраструктура теплосетей заменена лишь на 20%. Осложняют ситуацию огромные долги коммунальщиков перед энергетиками – более 14 миллионов рублей. Среди должников оказалось и население, за коммунальные услуги оно не заплатило порядка 2,5 миллионов рублей.

«Меня категорически не устраивает, что руководство предприятия не просчитывает экономику собственных расходов, а ссылается только на проблемы, которые возникли в связи с кредитом», – отметил глава региона.

Чтобы не допустить срыва отопительного сезона в Пошехонье, областные власти направят туда межбюджетный трансфер в размере 3,4 миллиона рублей и еще целевую субсидию в 500 тысяч.

Губернатор также подчеркнул, что с исполнением бюджета у Пошехонья есть серьезные проблемы. Так, основные источники дохода (земельный и имущественный налоги) составляют всего 8% от необходимого, все остальное поступает за счет дотаций из областного бюджета.

Среди главных причин сложной ситуации – слабое развитие агропромышленного сектора и отсутствие стабильно работающих предприятий.

«У Пошехонского района огромный потенциал по развитию агропромышленного комплекса, но с этим потенциалом необходимо работать, – отметил Сергей Вахруков. – Будете им заниматься, тогда и общая динамика развития района сдвинется с мертвой точки – инвестиции пойдут, появятся результаты, изменятся условия жизни пошехонцев».

Теперь главе Пошехонского района по поручению губернатора придется сформулировать основные направления работы по улучшению социально-экономической ситуации.

Кстати, заявленная потребность по подготовке Пошехонского района к зиме – 6 497 тысяч рублей. На сегодняшний день исполнение составляет всего 589,4 тысячи, то есть 11% от запланированного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем