RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские дети по-прежнему не защищены

Ярославские дети по-прежнему не защищены

В Ярославской области началась масштабная проверка всех детских учреждений, которая покажет, насколько они защищены от терактов. Напомним, что на днях в Комсомольске-на-Амуре произошла трагедия: пятилетняя девочка пострадала от взрыва самодельной бомбы пр

В Ярославской области началась масштабная проверка всех детских учреждений, которая покажет, насколько они защищены от терактов.

Напомним, что на днях в Комсомольске-на-Амуре произошла трагедия: пятилетняя девочка пострадала от взрыва самодельной бомбы прямо на веранде детского садика во время прогулки с воспитателем. Ребенок просто взял в руки валявшийся на территории красиво упакованный сверток. С рваными ранами рук и термическими ожогами глаз девочку доставили в больницу.

Исполняющий обязанности главного прокурора РФ Александр Буксман потребовал проверить, как обеспечивается безопасность детей в школах, детских садах и других детских учреждениях по всей России. В Ярославской области такие проверки уже идут.

«Проверят все: насколько легко постороннему попасть на территорию учреждения, есть ли там охрана и тревожная кнопка, знают ли сотрудники, как вести себя в экстренной ситуации», – поясняет заместитель начальника отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Марина Кокуева.

Корреспонденты сайта 76.ru решили выяснить, насколько безопасно в школах и детских садах, и стоит ли ярославцам волноваться за своих детей.

Если бы все правила соблюдались, то, пожалуй, детские учреждения можно было бы назвать самым безопасным местом.

«В каждой школе и детском саду должна быть тревожная кнопка, территория должна быть огорожена со всех сторон забором, руководство школы обязано заключить контракт с охранным предприятием, и в фойе школы должен находиться охранник, – рассказывает начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования области Алевтина Репина. – Среди более современных средств защиты – турникеты и специальные пропускные карточки, но это дорогостоящее оборудование. Их может себе позволить не каждая школа. Также некоторые образовательные учреждения оборудуются камерами видеонаблюдения. На зданиях детских садов устанавливают домофоны, поэтому пройти туда могут только сотрудники и родители с детьми. Ночью за порядком следит сторож. За безопасность площадок, веранд отвечает заместитель по хозяйственной части».

Действительно, на словах все это выглядит довольно гладко, но на практике не всегда работает.

«В нашем детском саду есть тревожная кнопка, домофон, работает ночной сторож, но днем за безопасностью территории вынуждены следить мы сами, – говорит воспитатель одного из ярославских детских садов Елена К. – Дневного охранника у нас нет. Территория, хоть и огорожена забором, но вход на нее в течение дня не закрывается. Поэтому через садик нередко проходят посторонние. Ночами на верандах любят собираться местные подростки, им невысокий забор – не помеха. А сторож у нас – пожилой мужчина, он их, конечно, гоняет, но что он один может сделать против целой компании?»

Если родители хотят, чтобы за безопасностью их детей в дошкольном учреждении следил квалифицированный охранник, им придется выложить из своего кармана кругленькую сумму и заключить договор с охранным предприятием.

Не лучше ситуация и в школах, и это несмотря на то, что там, в отличие от садиков, все же есть дневная охрана.

«Охранник постоянно находится в фойе, посторонних он пропускает только по удостоверению личности, – рассказывает директор школы №25 Ольга Вязниковцева. – Следить за территорией он не обязан, а финансовой возможности поставить камеры по периметру у нас нет. Средства на это не выделяются. Установить видеонаблюдение может себе позволить разве что крупная школа, где учится 1000-1500 человек. Тогда с помощью родителей еще можно что-то делать. А у нас учится всего 550 человек».

Ольга Вязниковцева считает, что должен быть специальный городской фонд, который выделял бы образовательным учреждениям средства на такие нужды. Задумываться о безопасности школ должны именно градоначальники.

Как и в детских садах, ночью в школе есть сторож, а днем следить за прилегающей территорией приходится самим педагогам.

«Каждый день дежурит один из администраторов школы. Я тоже. Прихожу к 7:30, обхожу территорию, все помещения, вечером около 18:00 повторяю такое обследование еще раз», – продолжает Ольга Вязниковцева.

Тревогу у директора школы вызывает и ограждение вокруг образовательного учреждения.

«Забор – наша давняя головная боль. Его установили еще в 70-е годы. С тех пор в нескольких местах он сильно развалился. Вечерами на спортивной площадке постоянно отдыхают компании и взрослых, и подростков, даже жители соседних домов жалуются. Своими средствами нам его не отремонтировать, просто не хватит денег, – говорит Ольга Вязниковцева. – А ведь наша школа рядом с железнодорожным вокзалом. Всякое может случиться».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что после проверок многим детским учреждениям, скорее всего, поручат устранить выявленные нарушения. И в очередной раз директорам школ и детских садов придется самим искать средства на эти устранения. Зачастую, кроме как у родителей, взять их просто неоткуда. Получается, что проблема безопасности детей в образовательных учреждениях как всегда упирается в деньги, точнее, в их отсутствие. Если родители не хотят волноваться за своих чад, пока те учатся или находятся в детском саду, им придется раскошелиться на дорогостоящее оборудование, охрану и систему видеонаблюдения. Правда, не каждая ярославская семья в состоянии это сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем