Город Чем больше знаний, тем меньше здоровья

Чем больше знаний, тем меньше здоровья

Вчера на заседании правительства области обсуждались вопросы здоровья ярославских школьников. Директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян заявил, что до конца года все дети и подростки пройдут диспансеризацию...

Вчера на заседании правительства области обсуждались вопросы здоровья ярославских школьников. Директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян заявил, что до конца года все дети и подростки пройдут диспансеризацию.

Особенно глубокое обследование ожидает подростков в возрасте 14 лет. Детей осмотрят и узкие специалисты, в частности, гинекологи и урологи. По словам Игоря Каграманяна, это позволит заранее выявить у подростков отклонения в репродуктивном здоровье и вовремя начать их лечить. Всего углубленная диспансеризация коснется более 10 000 человек. Завершить профилактические осмотры детей планируется уже к 31 декабря текущего года.

Дети из отдаленных районов области, по мнению специалистов, тоже должны получить возможность пройти качественное медицинское обследование. Для этого в муниципальные районы будет регулярно выезжать мобильный центр здоровья детей областной детской клинической больницы.

Такие меры для школьников Ярославской области просто необходимы. Заболеваемость детей школьного возраста в нашем регионе всегда была и остается высокой. Почти 30% маленьких ярославцев имеют хронические заболевания. А полностью здоровыми можно назвать всего 8% детей.

Среди самых распространенных «школьных» болячек первое место – у болезней органов дыхания. Второе – у болезней глаз, а третье – у органов пищеварения.

С теми нагрузками, которые легли на неокрепшие организмы, в современной школе испортить здоровье действительно ничего не стоит. Чуть ли не каждый год в школьную программу вводятся новые предметы. Как следствие – постоянные перегрузки. О том, что нагрузки в российских школах запредельные, не раз говорил и главный санитарный врач Генадий Онищенко. Еще несколько лет назад он призывал обратить внимание на чередование уроков, необходимость облегченного учебного дня. Он также подчеркивал, что дети находятся в школе по 8-12 часов, а это значит, что им нужно двухразовое горячее питание.

Чтобы хоть как-то привести нагрузки в норму, Роспотребнадзор выпустил новые санитарные требования к школам, которые вступят в силу с сентября. По новым СанПиНам, в 5-6 классах не должно быть больше 6 уроков в день, а в 7-11 классах – больше 7. Но ни для кого не секрет, что сейчас, особенно в старшей школе, когда идет подготовка к экзаменам, количество занятий превышает эту норму. Кроме того, составляя расписание занятий, рекомендуется чередовать различные по сложности предметы. Например, русский, математику, физику с музыкой, ИЗО, уроками физической культуры. Насколько это будет возможно, покажет практика, ведь учителей в школах не хватает, а те, кто есть, сильно загружены. Более того, если следовать требованиям, то в день не рекомендуется проводить больше одной контрольной работы, что нарушается почти повсеместно. Что уж говорить об организованных переменах на открытом воздухе, облегченном учебном дне в четверг или пятницу и о местах для сна в продленных группах.

Что касается питания, то сейчас горячую пищу постоянно получают всего порядка 79% ярославских школьников.

«Бесплатные завтраки предусмотрены для всех детей в начальной школе, а в средней и старшей – только для ребят из малообеспеченных и многодетных семей», – поясняет начальник отдела развития общего и дополнительного образования правительства области Алевтина Репина.

Остальные ученики в основном перебиваются перекусами. На прилавках школьных столовых легко найти чипсы, шоколадные батончики, сухарики и прочие «вредности», которые так любят дети. Специалисты выступают против их продажи, но прибыль для столовых зачастую оказывается на первом месте.

Перегрузки, неправильное питание и другие обстоятельства в итоге приводят к тому, что дети начинают болеть.

«Из-за постоянных перекусов в течение нескольких лет у многих школьников развивается гастрит. Большое количество уроков, объемные домашние задания приводят к переутомлению и недосыпанию. Кроме того, многие родители отправляют своих чад на дополнительные занятия, не давая им возможности отдохнуть. Еще одна проблема – ухудшение зрения. Чаще всего школьники страдают близорукостью. В течение нескольких часов в школе они постоянно напрягают глаза, а, вернувшись домой, смотрят телевизор, – говорит педиатр Юлия Разина. – И, наконец, самая распространенная беда – неправильная осанка, которая потом приводит к сколиозу. За тем, как ребенок сидит при письме и чтении, должен следить педагог. Но, когда в классе 30 таких учеников, постоянно усмотреть за всеми бывает трудно».

Ко всему этому нужно прибавить вредные привычки, которые появляются чаще всего именно в школьные годы.

«Старшеклассники, пытаясь заслужить авторитет среди сверстников и почувствовать себя взрослее, начинают курить и употреблять алкоголь. Им кажется, что это несерьезно и легко можно бросить, но практика показывает, что такие привычки потом остаются на долгое время», – говорит психолог Наталья Бочарова.

Получается, что к моменту окончания школы среднестатистический ярославский выпускник уже имеет багаж из нескольких болезней и еще парочку вредных пристрастий. Неудивительно, что в такой ситуации родители расширенную диспансеризацию воспринимают на ура. Ведь чтобы самостоятельно пройти с ребенком всех специалистов, нужно потратить не один день.

«У меня двое детей. Каждый поход в поликлинику с ними – настоящее испытание, – рассказывает ярославна Ольга Сорокина. – Чтобы попасть к специалисту, нужно выстоять огромную очередь. А если нужно попасть к нескольким врачам, то лучше прийти пораньше и занять очередь в два кабинета сразу. Чаще одного раза в год побывать хотя бы у основных специалистов не получается. Поэтому, если в школе дети будут проходить полное обследование, это облегчит жизнь многим родителям, а детям поможет сохранить здоровье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем