Город От схваток до роддома быстро не доедешь

От схваток до роддома быстро не доедешь

Наконец, эпопея с открытием областного перинатального центра подошла к концу. Вчера начали принимать первых пациенток в стационар. С 12 июля работает женская консультация. Каждый день туда обращается порядка 40 женщин. На ближайшие несколько месяцев у рук

Наконец, эпопея с открытием областного перинатального центра подошла к концу. Вчера начали принимать первых пациенток в стационар. С 12 июля работает женская консультация. Каждый день туда обращается порядка 40 женщин.

На ближайшие несколько месяцев у руководства центра поистине наполеоновские планы.

Уже в этом месяце должно открыться отделение реанимации, в августе-сентябре в центр переведут службу семьи и брака из областной больницы. Она преобразуется в службу охраны репродуктивного здоровья, где будут помогать семьям, в которых есть проблемы с рождением ребенка.

Примерно в это же время начнут принимать на лечение детей до трех лет со сложными патологиями, в том числе и из райцентров.

Еще в новом учреждении обещают открыть службу медико-психологической помощи. Психологи и социальные работники будут помогать справиться с проблемами не только роженицам, но и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной ситуации. Интересно, что психологи будут заниматься и с коллективом.

Медики надеются, что уже в течение ближайшей недели в новом перинатальном центре появится первый малыш.

Все это не может не радовать, но напомним, что центр передали медикам еще 31 мая. По словам директора департамента здравоохранения области Игоря Каграманяна, все это время осваивались помещения, налаживались системы коммуникации и оборудование. Поэтому начала работы центра пришлось ждать полтора месяца.

Когда учреждение заработает в полную силу, пока сказать сложно. Очень уж крупным, по словам медиков, он оказался. Достаточно отметить, что его площадь – около 47 тысяч квадратных метров. В то же время, когда перинатальный центр еще только задумывался, все заранее знали о его масштабах. Тем не менее ввести его в работу обещали еще в прошлом году.

Центр рассчитан больше чем на 600 ставок медперсонала. Из них – 150 врачей. Чтобы полностью укомплектовать такой штат, пришлось привлекать специалистов из областного роддома и родильного отделения больницы №1 на Волжской набережной. В результате областной родильный дом закрылся. Почти все врачи оттуда перешли в перинатальный центр. А вот родильное отделение на набережной пока продолжает работать, но тоже закроется в течение нескольких месяцев. Кстати, всего пару лет назад в этом роддоме сделали ремонт и завезли новое оборудование.

«Мы попросили руководство роддома поработать еще пару месяцев, пока в центре полностью не наладится работа», – рассказывает начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Наталья Олендарь.

Как утверждают представители департамента здравоохранения, никто из специалистов закрывающегося медучреждения на улице не останется. Им предложили перейти в перинатальный центр. Дальше все зависит от их желания. Если кто-то не захочет, ему придется самому подыскивать себе место. Учитывая, что теперь в Ярославле останется всего три роддома, это будет нелегко.

После закрытия областного роддома и родильного отделения на набережной два района города, Ленинский и Кировский, останутся без родильных домов. Скорой помощи придется везти рожениц в сторону Липовой горы в роддом №2, в Брагино – в родильное отделение больницы №9 или в роддом медсанчасти НПЗ, что на улице Гагарина.

Помимо жительниц этих районов под удар попадут и будущие мамы Заволжья. Раньше большую часть из них доставляли именно в роддом на набережной. Ведь за Волгой своего родильного дома нет.

«Условия там, конечно, оставляли желать лучшего, зато доехали быстро, врачи сделали все необходимое, роды прошли легко», – рассказывает ярославна Ольга Цветкова.

Теперь женщин с того берега придется везти на «скорой» через весь город. Даже если движение на дорогах будет свободным, путь, например, до роддома на Липовой горе займет около часа. В экстренных ситуациях это может обернуться бедой. Неудобства будут испытывать и родственники. Чтобы навещать молодую маму, им придется добираться из одного конца Ярославля в другой.

Такая ситуация с роддомами особенно настораживает, если учесть, что с каждым годом рождаемость в области увеличивается. Например, в первом квартале 2011 года появилось на 82 младенца больше, чем за этот же период 2010 года. Растет количество вторых, третьих родов, а абортов становится меньше. Да и правительство России постоянно говорит о необходимости улучшать демографическую ситуацию.

Правда, у ярославских мам появился шанс рожать в шикарных условиях нового перинатального центра. Но в основном там будут принимать сложные роды.

«В 70% случаев пациентками перинатального центра должны становиться женщины с осложненным течением беременности, – говорит Наталья Олендарь. – Конечно, и других беременных мы постараемся принять. Места не будут пустовать».

При этом, чтобы попасть в перинатальный центр, нужно получить направление от того специалиста, у которого наблюдается женщина, и прийти на прием к гинекологу центра. А он уже решит, необходимо ли ее госпитализировать именно в это учреждение. Такая сложная цепочка, поясняют специалисты, нужна для того, чтобы избежать ажиотажа. Естественно, многие будущие мамы захотят рожать там, где в палатах есть душ, телевизор и даже доступ в Интернет, причем все это абсолютно бесплатно.

Получается, что, с одной стороны, в области появилось медицинское учреждение более высокого уровня, где для пациентов созданы идеальные условия. В то же время попасть туда смогут не все желающие. Как раз у тех, кто не получит возможность рожать в перинатальном центре, теперь может появиться множество дополнительных проблем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем