RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские выпускники выбирают дорогу

Ярославские выпускники выбирают дорогу

На этой неделе в ярославских вузах начался прием документов от абитуриентов. В этом году выпускников ждет немало сюрпризов – правила поступления с этого претерпели немало изменений. К тому же скандалы с ЕГЭ...

На этой неделе в ярославских вузах начался прием документов от абитуриентов. В этом году выпускников ждет немало сюрпризов – правила поступления с этого претерпели немало изменений. К тому же скандалы с ЕГЭ, которые в этом году сотрясают не только профильное министерство, но и все общество в целом, добавили в процесс остроты.

С прошлого года все вузы страны перешли на единую форму приемных экзаменов. Собственно экзаменов как таковых практически не стало. Вместо них абитуриент предъявляет сданный ЕГЭ и ждет результатов конкурса баллов. Такая форма, по мнению чиновников от науки, должна способствовать объективности оценки знаний и дать возможность попасть в вузы талантливым детям из небогатых семей. Однако скандал, разразившийся в этом году, показал, что существует достаточно много «относительно честных» способов обойти и закон, и пресловутую объективность.

Впрочем, ярославские школьники в этом году справились с ЕГЭ без скандалов и притом относительно хорошо. Всего в области единый госэкзамен сдавали около 6000 человек, более 1150 из них – выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования. По данным областного департамента образования, в нынешнем году в Ярославле 2146 выпускников, в области – 4810.

В среднем наши юные земляки сдали экзамены лучше, чем в целом по стране. По основным предметам средний балл у них выше, не справившихся с заданием меньше, а набравших максимальный балл больше. Четыре одиннадцатиклассника получили сто баллов по математике, что является выдающимся результатом. И все же большинство специалистов относятся к новой форме оценки знаний весьма и весьма скептически.

«Я преподаю в вузе уже много лет, – говорит Татьяна Коненкова. – И с каждым годом уровень поступающих все хуже и хуже. И никакой ЕГЭ, даже сданный на отлично, не является гарантией того, что бывший школьник окажется хорошим студентом. Более того, с введением ЕГЭ качество первокурсников, если так можно сказать, ухудшилось. Они не способны творчески мыслить, учатся только на оценку. А ведь мы готовим не рабочих на конвейер, а специалистов высшего звена, которые должны осуществлять модернизацию, инновации в производстве и двигать вперед науку».

«В этом году отменили льготы для медалистов, – рассказывает учитель русского языка Елена Васильева. – Очень жаль ребят. Инициаторы реформы ссылаются на то, что учителя «натягивают» оценки детям, и медали не являются показателем знаний. Но ведь и ЕГЭ не объективен. Экзамен вообще – лотерея, на нем всякое может случиться просто от волнения. А учителя, если и вытягивают, то, как правило, тех, кто все десять лет учился на пять. Да даже и не вытягивают, а просто чуть-чуть страхуют, ведь дети же! А кому надо, купят и ЕГЭ».

В этом году в Ярославской области золотые медали получили 137 учеников. О том, что поступать они будут на общих основаниях, им сообщили уже после окончания школьных экзаменов. Этакий своеобразный подарок к выпускному для лучших из лучших.

Впрочем, на этом реформа образования для ярославских вузов и закончилась. По-прежнему функционирует большинство коммерческих вузов либо коммерческих специальностей в них. По-прежнему не определена четкая потребность в тех или иных специальностях и не приведены в соответствие этому места в учебных заведениях. Правда, специалисты прогнозируют, что конкурса на коммерческие специальности в большинстве ярославских вузов в этом году не будет. Школу заканчивает поколение 90-х, когда рождаемость в нашей стране резко упала. Наоборот, за выпускников и деньги их родителей вузам предстоит побороться. А пока у них наступает счастливая и грустная, волнительная и ответственная пора – пора выпускных балов и выбора одного из самых важных решений в жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем