RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Реальные цены на детский отдых выше официальных

Реальные цены на детский отдых выше официальных

В Ярославской области начинают работу летние лагеря для детей. На организацию отдыха и оздоровления детей в этом году потратят около 350 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Путевка в лагерь на одну смену обойдется родителям в 9700 рубл

В Ярославской области начинают работу летние лагеря для детей. На организацию отдыха и оздоровления детей в этом году потратят около 350 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Путевка в лагерь на одну смену обойдется родителям в 9700 рублей, а в детский санаторий – на четыре тысячи больше. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 300-400 рублей. Для детей, проживающих в Ярославской области, путевки на 4700 рублей дешевле. Всего в области готовы открыть свои двери детям 27 загородных лагерей. Около 25 тысяч ребятишек смогут отдохнуть, не покидая пределов области. Это должно полностью покрыть потребность в таком виде детского отдыха.

«Я собиралась детей в лагерь отправить, – говорит мать двоих детей Елена Петренко. – Первый раз я позвонила узнать цену путевки в конце апреля, мне сказали – 6300 с учетом льготы и обязательной страховки. В прошлом году страховки не было, поэтому было дешевле – всего 4700. А недавно вновь позвонила, и мне сказали, что путевка уже стоит 7300, страховка необязательна. Я не осилю такие расходы, придется детям дома сидеть».

Если цены, по-видимому, не контролируются, то безопасность блюдут строго. Официальные лица уверяют, что все под контролем. Клещей в лесах и полях отравили, поставщиков продуктов проверили. Впервые в области будет организована стационарная площадка для палаточных лагерей на безопасной от клещевого энцефалита территории. Вожатых и других сотрудников оздоровительных учреждений привьют от гепатита А, В и других инфекций. Все учреждения включены в систему оповещения МЧС.

С безопасностью в лагерях в нашем регионе особых проблем не ощущается. В памяти лишь пара случаев, и оба ЧП произошли по вине стихии: когда детей пришлось эвакуировать из-за приближающегося лесного пожара в Переславском районе, и когда два человека пострадали из-за упавшего от урагана дерева в Тутаевском районе. Но есть и скрытая опасность, то, что не видно ни родителям, ни проверяющим органам.

«Все говорят о строгой дисциплине в лагере, о жестком отборе вожатых, – рассказывает Анна Хорькова. – Но я бывала в разных лагерях, и знаю, что там творится на самом деле. Вожатые – молодые парни и девчонки по 19 лет. Им самим еще хочется погулять, выпить, потанцевать. Собственно, этим они и занимались. Иногда, конечно, следили за нами в качестве разнообразия. Но их внимание не мешало нам распивать спиртные напитки, курить за углом, убегать за территорию, чтобы добежать до ларька. Иногда случались романы между вожатыми и девчонками из старших отрядов. В общем, нам было весело, мы занимались, чем хотели, и нас почти ни в чем не ограничивали».

В прошлом сезоне из-за невнимательности вожатых в море утонули несколько детей. Надеемся, в этом году ничего подобного не повторится, и тот случай стал хорошим уроком как для директоров, так и для вожатых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем