RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Переславские депутаты лоббировали интересы Сбербанка

Переславские депутаты лоббировали интересы Сбербанка

Ярославское УФАС России уличило Переславль-Залесскую городскую Думу в нарушении Закона «О защите конкуренции».

Депутаты утвердили Положение о порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Переславля-Залесского. Согласно этому положению, родители могут внести плату за содержание ребенка в детском саду только через Сбербанк РФ либо через бухгалтерию самого образовательного учреждения.

Положение ограничивает не только конкуренцию на рынке оказания услуг по сбору платежей населения, но и родителей в выборе организации, через которую можно внести родительскую плату. Это противоречит пункту 5 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей органам государственной власти осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции. По результатам рассмотрения дела Комиссия УФАС предписала Думе устранить выявленное нарушение.

Это не первое дело по защите конкуренции в сфере сбора платежей с населения на этой неделе. Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение антимонопольщиков оштрафовать почти на полтора миллиона рыбинское МУП «Информационно-расчетный центр» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по организации сбора платежей за жилье и коммунальные услуги. Предприятие отказалось заключить договор по приему платежей от населения за коммунальные услуги и услуги связи с одним из банков. В результате таких действий монополиста кредитная организация не смогла войти на рынок таких услуг.

«Экономия средств МУП «ИРЦ» в случае заключения договора могла повлечь уменьшение размера платы для граждан за услуги информационно-расчетного обслуживания, включенного в плату за ремонт и содержание жилья, – сказал заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Иван Паутов. – Доводы МУП «ИРЦ» о свободе в заключении договора мы признали несостоятельными. На монополистов в этом отношении Законом наложены ограничения. Они не вправе препятствовать доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем