Город В Ярославле гости прогулялись по Марсу

В Ярославле гости прогулялись по Марсу

Сегодня в Ярославле открылся планетарий. Это торжественное для ярославцев событие приурочено к 50-летию первого полета человека в космос. К открытию в планетарии появились новые макеты 15 космических кораблей. Их специально изготовили в Самаре. Этот культурно-просветительский центр назван именем нашей легендарной землячки Валентины Терешковой.

Именитая женщина-космонавт приехала в Ярославль посмотреть новый «звездный» центр. С ней также прибыли летчик-космонавт Алексей Леонов, начальник центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, сотрудники Роскосмоса.

Гости прогулялись по Марсу. В звездном зале они оказались под небом не только центральной России, но и «переместились» на Северный и Южный полюсы, на современной технике проследили движение метеоритов в космосе.

В интерактивном зале ярославцы и гости совершили путешествие на планеты Солнечной системы.

Новый ярославский планетарий построен как многофункциональный культурно-образовательный комплекс. Здесь оборудован интерактивный класс для обучения школьников, работает музей Космонавтики, в котором особое место занимает экспозиция о первом женском отряде и ярославской «Чайке» Валентине Терешковой.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем