Город В «Берегах» Коровина ярославцы увидят картины с переславской земли

В «Берегах» Коровина ярославцы увидят картины с переславской земли

В Ярославском художественном музее к 150-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Константина Алексеевича Коровина (1861-1939) открывается выставка «БЕРЕГА. Крым – Охотино – Франция».

Экспозиция представляет пейзажи, натюрморты и жанровые картины, созданные Константином Коровиным с 1888 по 1930-е годы в деревне Охотино, что находится в Переславском районе Ярославской области, в Крыму, а также во время поездок и жизни в Европе. Живопись сочетается на выставке с фотодокументальным материалом, призванным расширить рассказ о «коровинских местах», представить круг друзей и соратников, посещавших художника.

Как сказали корреспонденту сайта 76.ru в департаменте культуры, название выставки «Берега» неслучайно. Для Коровина, самого блестящего и последовательного русского импрессиониста, чрезвычайное значение имело обретение своей природной натуры, своего обжитого и творчески освоенного места, дававшего возможность свободно работать и жить среди любимой природы.

Как для многих мастеров европейского искусства: для французских пейзажистов – Барбизон, для Ван Гога – Арль, для Гогена – Таити, для Константина Коровина его «берегом надежды» стали русская деревенька Охотино на переславской земле и Крым. Постройка дома в Охотино и дачи в Гурзуфе значили для художника обретение своей «земли обетованной». Здесь он особенно самозабвенно работал и с любовью принимал друзей. Берега Черного моря и русской речки Нерль отразились в искусстве Коровина оригинальной тематикой, особо артистической живописной свободой выражения, упоительно радостным чувством жизни и оставили ряд произведений, которые относятся к творческим достижениям художника. Охотинские и крымские работы Коровина составляют самостоятельные разделы выставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем