RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Суд восстановил в должности директора Ярославского музея-заповедника

Суд восстановил в должности директора Ярославского музея-заповедника

Директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елена Анкудинова восстановлена на работе. Приказ директора департамента культуры Ярославской области, согласно которому она была уволена, признан незаконным. По информации ИА REGNUM, такое решение принял 25 ноября Кировский районный суд Ярославля. Суд также решил взыскать с департамента культуры Ярославской области в пользу Анкудиновой заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму 46,7 тыс. рублей.

Как ранее сообщалось, директор Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член президиума Союза музеев России Елена Анкудинова была освобождена от занимаемой должности 20 сентября 2010 года. Официальной причиной увольнения названо истечение срока трудового договора. Это решение областных властей вызвало волну возмущения в профессиональной среде, в результате чего более двухсот руководителей и сотрудников российских музеев, архивов профессиональных изданий и благотворительных фондов, работающих в сфере культуры, обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, министру культуры РФ Александру Авдееву и губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову, требуя восстановления Анкудиновой на работе.

«Мы вступаемся за борцов с наркотиками, помогаем защитникам Химкинского леса, а как защитить директора лучшего регионального музея страны, демонстративно уволенного сразу после празднования тысячелетнего юбилея Ярославля, в котором музей принимал самое активное участие и благодаря которому – едва ли не в первую очередь! – празднование было проведено на должной высоте? По сути, это публичное оскорбление, нанесенное и ярославцам, и всему отечественному музейному сообществу», – говорилось в письме. Ответа из официальных инстанций на это обращение не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем