Город Развлечения Ярославль представляет «Русский костюм на рубеже эпох»

Ярославль представляет «Русский костюм на рубеже эпох»

В Ярославле стартовал 6-й всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох». Для участия в нем в областной центр приехали ценители русской культуры из 23 регионов России. На суд зрителей свои коллекции представили художники-модельеры и фольклорные коллективы.

Отметим, это уже второй этап конкурса. Первый – отборочный – проходил в сентябре. Судьи оценивали фото и видео. Второй этап конкурса представлен в трех направлениях:

  1. Выставка «Кукла в русском костюме».

  2. Выставка костюмов.

  3. Дефиле – демонстрация коллекций костюмов.

Уже сегодня рукотворные куклы – большие и маленькие, в костюмах из ситца и льна, расшитых бисером – заполнили выставочный зал имени Нужина.А костюмы различных эпох разместились в ТЮЗе.

Выставка-конкурс продлится с 18 до 23 октября, а затем жюри назовет победителей. Эксперты оценят гармоничность, оригинальность и яркость художественных образов, а также примут во внимание сохранение традиций кроя, орнаментики, мотивов и образа костюма русского населения различных эпох.

Добавлю, что все конкурсанты соревнуются в пяти номинациях: «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Кукла в русском костюме». По итогам конкурса будут названы победители в каждой номинации, а также определен обладатель Гран-при.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем