RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ярославле начали исследовать, сколько под городом захоронено опасных отходов

В Ярославле начали исследовать, сколько под городом захоронено опасных отходов

Возле Юбилейного моста пробурят шесть 50-метровых скважин

Землю из скважин отправят на анализ

В Ярославле возле Юбилейного моста начали оценивать количество и глубину залегания «зелёных масел». Для этого планируется пробурить шесть скважин глубиной по 50 метров. Три из них уже сделаны. Землю из скважин, пропитанную нефтепродуктами, отправят на исследование в лабораторию, где специалисты оценят степень проникновения «зеленых масел» в грунт и грунтовые воды.

— Объем работ по утилизации «зелёных масел» и их стоимость на данный момент неизвестны, — рассказали в правительстве Ярославской области. — Расчет будет сделан по итогам проведенного анализа.

В 1933 году с учетом технологий тех лет продукт переработки «зеленые масла» складировался на территории старого сажевого завода в котлованы, загрунтованные глиной. После закрытия предприятия и переезда на новую площадку в районе Нефтестроя котлованы были засыпаны, а опасное содержимое осталось в максимальной близости к реке Волге.

Областное правительство хочет включить проект по очистке Ярославля от «зелёного масла» в федеральную программу «Чистая страна», направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду, ликвидации объектов накопленного вреда и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов.

О проблеме «зелёного масла» всерьёз задумались после пожара в шахтах. Токсичный канцероген загорелся в районе Юбилейного моста прошлым летом.

Фото: Правительство Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем