Город «Внимание — дети!»: ярославские железнодорожники проводят месячник безопасности

«Внимание — дети!»: ярославские железнодорожники проводят месячник безопасности

Интерактивные уроки для дошкольников и школьников

Северная железная дорога всегда уделяет большое внимание вопросу безопасности граждан, в особенности несовершеннолетних, находящихся на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Для снижения уровня травматизма среди детей и подростков на протяжении всего учебного года для школьников и воспитанников детских садов проводятся различные профилактические мероприятия. Экскурсии на железнодорожные предприятия, занимательные викторины, конкурсы рисунков, показы тематических фильмов и открытые уроки. Железнодорожники стараются рассказать детям о такой важной и серьезной теме в интересной игровой форме.

Со 1 мая по 1 июня, в канун летних школьных каникул, на всей сети железных дорог проводится ежегодный месячник «Внимание - дети!», направленный на предупреждение детского травматизма. Время акции выбрано неслучайно. Летом риск травмирования несовершеннолетних увеличивается, так как они проводят больше времени на улице без присмотра взрослых.

Чтобы напомнить ребятам о том, как избежать несчастных случаев, железнодорожники проводят открытые уроки и лекции в школах. Немаловажная роль отведена профилактическим рейдам с представителями МВД на транспорте. Как правило, они организовываются на станциях и перегонах, где наиболее часты случаи подросткового травматизма.

В рамках месячника также проходят экскурсии на предприятия, где ребят знакомят с работой железнодорожников. В мае уже прошли экскурсии на Ярославской механизированной дистанции пути и детской железной дороге. Школьники познакомились с работой предприятий и историей железных дорог в России, прокатились на поезде, поучаствовали в тематической викторине и даже попробовали себя в роли машинистов на специальном тренажере. Все участники получили в подарок сувениры и памятки.

1 из 3

Так, 2 июня на вокзале Ярославль-Главный сотрудники СЖД проинструктируют детей, отправляющихся из районов севера в ЛОК «Сахареж». Перед отправлением поезда в лагерь, ребятам напомнят о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, а соблюдение правил нахождения на ней является залогом сохранения жизни и здоровья.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем