RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Строительство перекопского моста в Ярославле остановили: причина

Строительство перекопского моста в Ярославле остановили: причина

Когда планируют запустить транспорт по новому мосту

Мост сдадут на 1,5 месяца позже

В Ярославле строители остановили работу на перекопском мосту через Которосль. Говорят, из-за паводков.

Ожидалась большая вода, для предотвращения негативных последствий производилось чернение льда, а также были демонтированы временные опоры для предотвращения их возможного разрушения ледяной массой, — отметил директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. — Мы просто рисковали потерять сооружение. Сейчас подрядчик восстанавливает временные опоры и продолжает надвижку моста. С учетом переноса сроков из-за противопаводковых мероприятий планируемый срок сдачи — июнь-июль этого года.

До критической отметки уровня воды, по словам подрядчика, оставалось всего 50 сантиметров. Если бы вода поднялась выше, то работы на мосту были бы остановлены на неопределённый срок.

— Была большая опасность, что у нас может снести опоры и произойдет деформация пролетного строения. Чтобы этого избежать, мы остановили работы по надвижке, укрепили котлованы и сняли временные опоры, — рассказал руководитель проекта, представитель фирмы-подрядчика Андрей Кононенко. — В общей сложности паводковый период нас отбросил на полтора месяца. Теперь, когда большая вода ушла и ледоход нам не грозит, мы все восстанавливаем и нагоняем упущенные сроки. На площадке будет увеличено количество рабочих. Строительство ведется практически при любой погоде, в том числе и ночью. Работы производим нешумные, жителям района они помешать не могут.

Сейчас рабочие возводят вторую и третью опоры и надвигают по 90 сантиметров моста за час. В ближайшие пару дней мост увеличится на 21 метр.

Общая стоимость строительства моста — 642 миллиона рублей, из них 10 процентов — софинансирование из бюджетов области и города Ярославля. На реконструкцию моста из федерального бюджета в 2017 году было выделено 450 миллионов рублей, в феврале этого года — еще 135 миллионов.Новый мост через Которосль начали собирать в ноябре прошлого года. В середине марта строительство оценил министр транспорта России Максим Соколов. Он пожелал рабочим не сбавлять темпы, чтобы в середине года объект был принят, и по нему можно было пускать транспорт.

Фото: Дмитрий Миронов/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем