Город Мусорный скандал По грузовику в день: под Ярославль везут опасные медицинские отходы

По грузовику в день: под Ярославль везут опасные медицинские отходы

Что с ними происходит на нашем полигоне

Под Ярославль ежедневно возят медицинские отходы

Ярославский полигон «Скоково», помимо бытовых отходов из Ярославля, а теперь ещё и из Москвы, принимает медицинские отходы. Под Ярославль могут свозить отходы медицины с 1 по 4 класса опасности - лицензия на приём и обезвреживание таких отходов есть у организации «Биотерм», которая занимается этим на полигоне. То есть от чрезвычайно опасных до малоопасных.

— Принимаемые отходы мы не размещаем, а обезвреживаем. Это два разных вида обращения с опасными отходами. Работаем с отходами 3–4 классов. Если говорить о количестве поступающих отходов, то их не так много. Они измеряются тоннами — в сутки утилизируем около 10 тонн, — рассказал директор по развитию компании «Биотерм» Александр Климов. Компания находится на территории полигона. — Хочу отметить, что с опасными хлор- и галогенсодержащими отходами ни в каком виде мы не работаем.

Медицинские отходы отправляют в пиролизную установку, где их сжигают при температуре около 800 градусов. А выделяющиеся при сжигании газы отправляют в камеру дожигания, где их уничтожают при температуре в 2000 градусов. После сжигания остается зола, которая уже неопасна для окружающей среды, уверяют на полигоне. Ранее власти сообщали о том, что медицинские отходы под Ярославль везут практически со всего ЦФО.

Однако несколько лет назад на полигоне «Скоково» был скандал из-за того, что здесь обнаружили медицинские отходы, закинутые с нарушениями. Как на самом деле обстоит ситуация на полигоне под Ярославлем, сколько на нём мусора и сколько ещё влезет, смотрите в нашем репортаже.

Сегодня в областной думе в связи с мусорным скандалом депутаты потребовали у губернатора выйти из отпуска.

Анна Елкина
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем