RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Доверяй, но проверяй: ярославские родители контролируют качество питания в детских садах

Доверяй, но проверяй: ярославские родители контролируют качество питания в детских садах

Что же едят дети в детском саду на завтрак или обед

Многие родители, наверное, ответят утвердительно, потому что внимательно изучают листочек с меню, который висит на стендах информации в группах. Однако одно дело, увидеть меню, а другое — самому попробовать те блюда, из которых состоит обед малышей. Еще недавно это было сложно представить, но сейчас родительские дегустации в детских садах стали практически нормой, уже проведено около 20 таких мероприятий. Например, вчера дегустация прошла в детском саду № 190 в Ленинском районе Ярославля.

Родители, а их собралось почти 30 человек, смогли задать свои вопросы об организации питания, составе и качестве продуктов заместителю директора Комбината социального питания Марии Тураевой. Сегодня именно это ярославское предприятие централизовано осуществляет организацию питания в детских садах, школах и других социальных учреждениях города. Как контролируется качество продуктов, из которых готовятся блюда для малышей? Где закупаются мясные и молочные продукты? В каком виде доставляются овощи в детские сады? Кто отвечает за качество приготовления обедов? Почему младшие группы получают сок в коробочках, а старшие — в стаканах? Почему в меню так много блюд из моркови? Этими и другими вопросами живо интересуются мамы и папы воспитанников детсадов практически на каждой такой дегустации. А получив квалифицированные ответы, пробуют именно те блюда, которые сегодня едят их малыши.

1 из 3

— Недовольными с наших дегустаций никто не уходит, — говорит Мария Тураева. — Мы разговариваем с родителями, пока не ответим на их самый последний вопрос, пока они сами не попробуют наши супы, котлеты, рыбу, овощные блюда и кондитерские изделия и не убедятся, что это — вкусно и полезно. Мы используем только натуральные и качественные продукты, никаких вредных добавок и консервантов в наших блюдах нет. После каждой дегустации мы анализируем те отзывы, которые оставляют родители — и поверьте, в них нет ни одного отрицательного отзыва.

Как же организовать такую дегустацию в вашем детском саду и попробовать, что ест ваш ребенок? Для этого надо обратиться к воспитателям или заведующей вашим детским садом и сказать о своем желании поучаствовать в таком мероприятии. Когда число желающих будет достаточным (порядка 15 человек), заведующая обратится в Комбинат социального питания, который и организует дегустацию. Как видите, ничего сложного в этом нет. Уверены, что после участия в такой дегустации у вас не останется вопросов о том, чем и как питается ваш ребенок в детском саду.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем