RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Потреблять электроэнергию просто так — дорого

Потреблять электроэнергию просто так — дорого

Ярославцам напомнили об ответственности

В последнее время участились случаи выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии юридическими лицами. В результате проверок, проводимых сетевой организацией ПАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго», на сегодняшний день выявлено около 130 случаев на общую сумму 178 миллионов рублей. В большинстве случаев это небольшие павильоны и помещения.

— В отношении индивидуального предпринимателя, владеющего небольшим торговым павильоном, который в месяц потребляет электроэнергии на сумму 10 000 рублей, был составлен акт неучтенного потребления и осуществлен перерасчет на сумму более 1 700 000 рублей, — рассказывает Д.В. Одров, начальник управления реализацией ПАО «ТНС энерго Ярославль». — Естественно, для владельца небольшого павильона цифра огромна, и он в течение предусмотренного законодательством периода оплатить её не смог. Соответственно, через 10 дней торговая точка была отключена от электроснабжения, взыскание долга осуществлено в судебном порядке.

Причины незаконного потребления электроэнергии могут быть разными, начиная от передачи неверных показаний и заканчивая снятием пломб с приборов учета или повреждением и непосредственным вмешательством в работу прибора учета с помощью средств (магнитов, специальных приспособлений и т.д.)

Ярославцам не стоит забывать, что потребление электроэнергии без учёта считается нарушением законодательства. И в случае рассмотрения дел в судебном порядке к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям могут быть применены санкции по статье 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Чтобы не допускать подобных ситуаций обратите особое внимание на некоторые моменты. В частности, при замене прибора учета обязательным является осуществление такой процедуры представителями сетевой организацией, должны быть учтены предыдущие показания и составлен акт замены прибора учета. Также в случае повреждения или утраты прибора учета рекомендуется как можно быстрее обращаться в ПАО «ТНС энерго Ярославль», письменно уведомив об этом факте. Информацию об оплате, сроке поверки и необходимости замены прибора учета каждый может получить в офисах компании ПАО «ТНС энерго Ярославль».

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем