Город Ярославский студент изобрёл новый суперпрочный асфальт из мусора

Ярославский студент изобрёл новый суперпрочный асфальт из мусора

Дорожное покрытие обойдётся не дороже, а прослужить должно дольше, да еще и от отходов поможет избавиться

Денис Герасимов

Ярославский студент Денис Герасимов вместе со своим преподавателем разработал новый асфальт, который прочнее обычного в два раза, да еще и мороз прекрасно переносит — не разрывается при минусовых температурах, потому что его водонасыщение практически нулевое. Одно из главных преимуществ нового асфальта в том, что состоит он промышленных и бытовых отходов.

Разработчик сейчас готовится представить своё изобретение на Всероссийском молодёжном инновационном форуме.

— Уже сегодня можно сказать, что новый материал будет не дороже имеющихся марок асфальтобетона, — рассказал Денис Герасимов. — Фосфогипс, которым обрабатывают гранулы дорожного покрытия, является отходом от производства минеральных удобрений и не используется больше нигде, все руководители наших тринадцати заводов минеральных удобрений будут только рады от него избавиться. Пластик, которым также обрабатывается гранулы из щебня, что-то будет стоить — поскольку для его использования придется построить мусороперерабатывающие заводы.

Сейчас Денис оформляет патент на свой асфальт, но назвал главные составляющие нового дорожного покрытия: фосфогипс, битум и пластик, получаемый переработкой бытовых отходов.

Тема мусора сейчас очень волнует жителей Ярославля. Вчера коммунисты вышли под окна областного правительства с лозунгами «Ярославль — не свалка для Москвы!».

Фото: Мэрия Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем