Город Двери открыты, но не все. Как спастись из ярославских торговых центров, если случится пожар

Двери открыты, но не все. Как спастись из ярославских торговых центров, если случится пожар

После страшной трагедии в Кемерово мы проверили, насколько готовы к ЧП крупные магазины

В торговом центре «Рио-опт» за безопасностью дежурный следит сутками

«Аура»

Первым делом мы отправились в крупный торговый комплекс в самом центре города — в «Ауру». Музыку, звучащую в торговом центре, периодически прерывает голосовое сообщение о том, как необходимо действовать в экстренных ситуация. Вот только дополнительные выходы, через которые можно пройти в случае ЧП, оказались закрыты.

— В ТРЦ «Аура» 60 эвакуационных выходов, обозначенных специальными табличками и знаками. Все 60 эвакуационных дверей оборудованы централизованным магнитными замками, которые автоматически открывают двери при срабатывании системы пожарной безопасности, — рассказали в администрации торгово-развлекательного центра. — Все эвакуационные двери оборудованы автоматической и ручной системами разблокировки.

Охранник рассказал, что электронные ключи от дверей находятся у охраны и в экстренных случаях работники сами отопрут замки. Хотя к экстренному «выселению» здесь не привыкать. Осенью, когда по городу прокатилась волна сообщений о лжеминировании, работники торгового центра очень быстро вывели посетителей и корректно просили отойти на безопасное расстояние.

Эвакуационные выходы в «Ауре» оказались закрыты

Универмаг «Ярославль»

Следующим торговым центром стал универмаг на улице Свободы. Здесь эвакуационные выходы оказались открыты, но не все. В администрации объяснили, что почти весь третий этаж здания занимает один магазин, и арендатор против свободного входа и выхода через дополнительные двери, поэтому на этаже два эвакуационных выхода закрыты. По словам администрации, с пожнадзором это согласовано.

Не только торговые центры: что ещё проверят в Ярославле после трагедии в Кемерово.

— Утром у нас было большое собрание в связи с трагедией в Кемерово, — рассказала администратор универмага. — Сказали строго следить за обстановкой. Не дай Бог где-то это может повториться.

В универмаге два из четырёх дополнительных выходов закрыты. Администрация уверяет, что с пожнадзором это согласовано

«Вернисаж»

Дополнительные выходы нам показали в торговом центре «Вернисаж». Здесь, помимо двух больших входных групп, есть шесть — по три с каждой стороны — эвакуационных выходов. Один из них находится прямо в контактном зоопарке.

— У нас недавно были учения, — рассказала работник контактного зоопарка Арина. — Мы эвакуировались сами и выводили посетителей. Поскольку дополнительный выход прямо из нашего зала, то вышли самыми первыми. Животных не забирали, потому что знали, что это учения, но на случай ЧП у нас для каждого животного есть переноски — всех успеем спасти.

Днём 25 марта в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Пожар начался на четвертом этаже рядом с кинотеатром, где во время школьных каникул в тот момент было много детей. По данным МЧС, в «Зимней вишне» погибли 64 человека, еще 6 числятся пропавшими без вести.

Эвакуационные выходы в торговом центре хоть и закрыты, но их легко можно открыть, сорвав пломбу и нажав на ручку. Все двери выходят прямиком на улицу.

В «Вернисаже» шесть дополнительных выходов, все легко открываются изнутри. Один из них прямо в контактном зоопарке

«Шоколад»

В торговом центре «Шоколад» на Московском проспекте, есть три эвакуационных выхода из кинотеатра. Двери в зал никогда не запирают, только прикрывают. Возле каждого зала стоит дежурный. Боковые выходы заперты на вертушку, её легко открыть изнутри. Выходят на балкон и пожарные лестницы снаружи здания. Эвакуационные выходы из самого торгового центра тоже оказались открыты.

Эвакуационные выходы ведут на балконы и пожарную лестницу

«Рио-опт»

В торговом центре «Рио-опт» нас провели по всем коридорам, показали, как работает противопожарная система.

— По нормам безопасности, необходимо иметь 8 выходов, — рассказали в ТЦ. — У нас из 16. Из тех, которые всегда открыты, 4 основных выхода, 4 грузовых, 2 эвакуационных, они открыты для вентиляции здания. Еще 6 могут открыть сотрудники торгового центра с помощью электронного ключа либо все двери открываются с кнопки на пульте.

Большое внимание в ТЦ уделяют цокольному этажу, поскольку он находится ниже уровня земли. На каждом ряду прикреплены флюоресцентные схемы эвакуации, стоят огромные огнетушители, в случае отключения электричества загораются таблички «Выход», которые подключены к автономному питанию.

В кинотеатре центра из каждого зала есть дополнительный выход. Двери заперты на замок и открываются вертушкой из кинозала.

Из «Рои-опт» есть целых 16 выходов. Закрытые двери открываются с кнопки на пульте
Фото: Алесандра Савельева, Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем