Город Страна и мир Молочные продукты могут «скакнуть» в цене на 10% уже после Нового года

Молочные продукты могут «скакнуть» в цене на 10% уже после Нового года

В новом году в России на 10% может подорожать молочная продукция. Сегодня об этом со ссылкой на на главу Молочного союза Аркадия Пономарева сообщила газета «Известия».

На сегодняшний день, по данным сервиса «Ценомерт», средняя стоимость литра молока в России составляет 55 рублей. Если неблагоприятный прогноз сбудется, в 2017 года за возможность наслаждаться по утрам нежной овсянкой и латте придется отдавать примерно по 60 с лишним рублей за литр молока. Причиной такого роста эксперты называют сокращения объемов государственной поддержки и снижения потребительского спроса на 15%.

«У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься», – заявил «Известиям» Пономарев.

Спрос упал, объемы производства не растут. Негативно сказывается и удорожание кормовых добавок, упаковки и техники, используемых в данной отрасли. По словам экспертов, единственный вариант добиться прибыли на молочном рынке – повысить ценник на конечный продукт.

А вот в Минсельхозе не видят поводов для повышения стоимости молочки.

– Важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников. По всем этим направлениям министерство уже ведет работу, – сообщили в ведомстве.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем