RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Исторический дайвинг: в Ярославской области покажут затопленные места

Исторический дайвинг: в Ярославской области покажут затопленные места

На Рыбинском водохранилище проведут подводное исследование

Водолазы исследуют район Югской Дорофеевой пустыни

В Рыбинском водохранилище проведут подлёдное исследование. Разведовательно-водолазная команда под руководством Русского географического общества 9 марта будет работать в районе затопленной Югской Дорофеевой пустыни.

Основание Югской Дорофеевой пустыни датируется 5 мая 1615 года. В то время монастырь представлял собой правильный четырехугольник в 60 сажен длиной по каждой из сторон. В середине на широкой открытой площади возвышался увенчанный 5 куполами каменный собор во имя Живоначальной Троицы, построенный в 1793–1810 годах. В 20-е годы на территории монастыря был образован детский лагерь, изъяты церковные ценности.

Проект «Затопленные святыни Мологского края» стартовал в 2017 году. Прошлой зимой в Рыбинском водохранилище нашли прекрасно сохранившиеся аркады и лестницы набережной усадьбы Иловна, принадлежавшей знаменитому роду Мусиных-Пушкиных.

— Сделанные открытия дали старт новому направлению туризма в Ярославской области — историческому дайвингу, — отметила Юлия Рыбакова. — Изучение русской Атлантиды на Ярославской земле интересно и профессионалам, и туристам. Идейные вдохновители проекта планируют создать виртуальный музей на основе технологий 3D-моделирования.

Планируется, что в погружениях примет участие и мэр Рыбинска Денис Добряков.

Фото: Правительство Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем