Город Запуск российско-китайской ТЭЦ, газопровод и новый сервис: чего добились энергетики в 2017 году

Запуск российско-китайской ТЭЦ, газопровод и новый сервис: чего добились энергетики в 2017 году

Какие задачи в сфере на будущее ставит губернатор Ярославской области.

Сегодня энергетики отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают День энергетика. Это профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности. Мы подготовили к этой дате рассказ о трёх главных достижениях Ярославской области в сфере энергетики за 2017 год.

Первая российско-китайская ТЭЦ

Электричество со станции идёт на оптовый рынок электроэнергии, то есть на нужды всей России

Под Ярославлем запустили Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ. Её построили на площадке Тенинской водогрейной котельной. Весь проект обошёлся в 20 миллиардов рублей. Строительство началось ещё в сентябре 2011-го. Это совместный проект российской ТГК-2 и китайской корпорации Huadian. И это стало первым случаем за всю историю, когда китайский акционер получил контроль в российском обществе с ограниченной ответственностью, занимающемся генерацией электроэнергии.

Проектная мощность ТЭЦ — 450 МВт. Станция оборудована двумя газовыми турбинами, двумя турбогенераторами, одной паровой турбиной. В качестве топлива здесь преимущественно используют природный газ.

Теперь ТЭЦ даёт тепло в дома ярославцев — в Брагино и часть Ленинского района. А электричество со станции идёт вообще на оптовый рынок электроэнергии, то есть на нужды всей России.

Газ в отдалённые районы

Программа газификации отдалённых районов области не закончилась

В Ярославской области начали строить межпоселковые газопроводы к населенным пунктам Татищев Погост и Марково в Ростовском районе, а также к селу Купанское Переславского района. Общая протяженность сетей — порядка 30 километров.

— Наша основная задача — синхронизировать работу, которую ведет «Газпром», с развитием внутрипоселковой сети газораспределения и газификации отдельных объектов — котельных, жилых домов и социальной сферы, — говорит директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

Завершение газификации на этих участках произойдет после окончания отопительного сезона 2017 — 2018 годов.

Новые сервисы для ярославцев

В офисах у энергетиков стало больше услуг

Еще одним трендом уходящего года стало увеличение числа сервисов в офисах «ТНС энерго Ярославль». Сегодня здесь можно внести плату не только за электроэнергию, но и по квитанциям «ЯрОблЕИРЦ», «Газпром межрегионгаз», Фонда капремонта, «Ростелекома» и нескольких управляющих компаний, а также пополнить транспортную карту. Планируется, что в ближайшее время кассиры компании будут принимать плату и за другие коммунальные услуги, а также за детские сады и дополнительные образовательные учреждения.

А ещё во многих офисах открылись небольшие магазины, где можно купить электросчетчики и различные сопутствующие товары — розетки, выключатели, удлинители и так далее.

Поздравление от губернатора

Энергетиков с профессиональным праздником поздравил губернатор Дмитрий Миронов

Энергетиков с профессиональным праздником поздравил глава Ярославской области Дмитрий Миронов:

— Ваш труд стратегически важен для экономики как региона, так и всей нашей страны. Это основа процветания и социального благополучия общества, значимая составляющая комфорта и качества жизни каждой семьи, каждого человека.

Сегодня перед вами стоят масштабные задачи по модернизации мощностей, увеличению эффективности, повышению энергосбережения и инвестиционной привлекательности территории региона.

Выполнение этих важных задач требует от кадрового состава отрасли большого объема технических знаний и опыта, чувства гражданского долга и ответственности.

Искренне желаю всем труженикам энергетического комплекса успехов и новых достижений, здоровья и благополучия!.

Фото: МРСКА-Центра-Ярэнерго
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем