Город фоторепортаж Бразильское мясо и обветренная картошка: чем на самом деле кормят детей в садах

Бразильское мясо и обветренная картошка: чем на самом деле кормят детей в садах

Как выглядит продукты, из которых готовят обеды ярославским малышам.

Теперь еду в ярославские детские сады поставляет одно предприятие — «Комбинат социального питания»

Пока в Ярославле разбираются, был ли сговор между городскими властями и поставщиком продуктов в детские сады, нам удалось заглянуть на кухню одного из садиков. Мы посмотрели, чем на самом деле кормят малышей. Воспитатели показали нам ту готовую еду, которую им привозят. Мы решили показать это всем. Но перед этим дали посмотреть фотографии генеральному директору компании-поставщика продуктов «Комбинат социального питания» Владимиру Руденко.

Ультрапастеризованное молоко

К молоку у воспитателей есть претензии — оно ультрапастеризованное

Что говорят в садике: молоко ультрапастеризованное. Да ещё не цельное. В составе написано, что оно «нормализованное». Это значит, что оно создано путём смешивания воды и сухого порошка.

Что говорит поставщик: нормализованное — это когда у молока жирность доведена до нормы смешиванием с другим — более или менее жирным. Никакого сухого молока там нет. А ультрапастеризация — это современный способ обработки молока, при котором убиваются все вредные организмы.

Мясо из Бразилии

Сотрудники детского сада не понимают, почему детей нельзя кормить отечественным мясом

Что говорят в садике: интересно, привозное из Южной Америки мясо дешевле, чем местное? Если да, то представляю, какое у него качество.

Что говорит поставщик: только наша компания покупает 100 тонн мясной вырезки в месяц. Местные сельхозпредприятия и фермеры столько не дают. Покупаем в Бразилии, Уругвае, Белоруссии и России. В Курске, например. Всё мясо качественное. И может, бразильское-то ещё и получше. Там климат другой — коровы больше гуляют и едят зелёную траву. Но поставки из Бразилии недавно запретили. Так что будет скоро больше мяса отечественного.

Котлеты

В садике жалуются, что котлеты перемороженые и слипшиеся

Что говорят в садике: котлеты в садик привозят в пакетах. Из чего их и где делают — непонятно, на вложенных бумажках нет состава. Да и в СанПиН про котлеты для дошкольников ничего не сказано.

Что говорит поставщик: котлеты в СанПиН есть. Всегда дети ели котлеты, не шашлыком же их кормить? Маркировка на котлетах есть. Вероятно, здесь просто потерялась. Все котлеты сделаны по ГОСТу — никаких лишних ингредиентов. Состав котлет из мяса птицы, например, следующий: мясо цыплят, молоко, яйцо, масло сливочное, панировочные сухари и соль. Наше предприятие даже прошло госрегистрацию о том, что наши котлеты подходят для употребления в дошкольных учреждениях.

Картошка

Картошку приходится чистить второй раз

Что говорят в садике: картофель привозят в садик уже чищенный. Но видно, что он уже весь заветренный. Поэтому повару приходится картошку чистить ещё раз. Соответственно, картошки уже становится меньше — многое счищается в мусор.

Что говорит поставщик: картофель не может приезжать в детский садик в таком виде, как на фото. Его чистят, моют и тут же упаковывают в полиэтилен. В вакуумной упаковке он не может заветриться. Вероятно, кто-то уже в садике вскрыл упаковку и оставил картофель лежать.

Напомним, накануне в Ярославле начались крупные разбирательства в организации питания в детских садах. Антимонопольщики нагрянули с проверками и изъяли документы в пяти детских садах города, которые перешли на работу с единым поставщиком продуктов — компанией «Комбинат социального питания».

В таком виде презентовали свои продукты поставщики чиновникам и депутатам

С сентября в Ярославле 103 из 157 садиков решили по-новому закупать продукты только у этой компании. Чем обернулась затея городских властей с обновлением системы питания детей, и чем может закончиться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем