Город подробности Ярославские спортсмены готовы выступить под нейтральным флагом на Играх в Корее

Ярославские спортсмены готовы выступить под нейтральным флагом на Играх в Корее

В Москве прошло заседание комиссии Олимпийского комитета.

Член сборной России по фристайлу, ярославец Илья Буров

Сегодня прошло заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России под председательством олимпийской чемпионки по фехтованию Софьи Великой. Решали, выступать ли российским спортсменам под нейтральным флагом на Играх-2018 в Корее. Глава комиссии заявила, что спортсмены выразили желание участвовать в Олимпиаде.

— Все готовятся и надеются выступить. Спортсменов, отказавшихся от Игр, на данный момент нет, — сказала Софья Великая.

В это время спортсмены не прерывают своей тренировочной программы. Сегодня сборная команда России по акробатике на лыжах, в состав которой входят пятеро ярославских спортсменов по фристайлу, отправилась из Финляндии в Китай, где примет участие в этапе Кубка мира.

— Я готовился к Олимпиаде и сейчас продолжаю тренироваться, — сказал член сборной России по фристайлу, ярославец Илья Буров. — В любом случае впереди сезон и про это не надо забывать. А дальше будет видно. Очень жаль, что МОК вынес такое решение даже по отношению к «чистым» спортсменам.

Несправедливым запрещать спортсменам выступать без российского флага считает супруга пловца на открытой воде, заслуженного мастера спорта России Евгения Дратцева, Марина:

— Спортсмены России остались брошены, наедине со всей происходящей вакханалией. В итоге ещё и слышат из каждого утюга: «Выступление под нейтральным флагом — это предательство». Какое предательство? Они — Россия! Главное — не флаг и не гимн, а люди! Гордость нации, про которую функционеры, мне кажется, забыли и наплевали. Ребята не выходят под флагом другого государства, они будут биться за свою родину, чиновники которой лишили своих спортсменов шанса услышать родной гимн на пьедестале. Громкие фразы о бойкоте звучат лишь от людей, на самом деле, далеких от настоящего тяжёлого спорта. Ни один профессиональный спортсмен никогда не будет призывать к бойкоту. Ведь человек жизнь свою положил, а, скорее всего, не только свою, но всей семьи, и лишится, возможно, единственного шанса в жизни реализовать это все! Ради чего? Нужно бороться, бороться до конца, даже если ты остался один на поле боя.

Согласен со спортсменами и сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын:

— МОК наказал Мутко. Справедливо! Но главное наказание можем понести мы, если «чистых» спортсменов под знаком «не патриот» не пустим на Олимпиаду. Олимпийские игры — это соревнования спортсменов прежде всего. Медаль русского спортсмена — это и есть гордость за свою страну, давшую ему такие возможности. Это и моя личная гордость! Наш спортсмен на Олимпиаде в этой ситуации — это ответ России — мы не позволим превращать Олимпийские игры в оружие политического шантажа!

Окончательное решение о том, будут ли выступать российские атлеты на Играх в Корее, будет принято завтра на олимпийском собрании.

Напомним, формальной причиной для решения МОК о недопуске нашей олимпийской сборной до зимних Игр-2018 названо существование в России государственной допинговой системы и неоднократное нарушение правил по борьбе с запрещенными веществами.

Читайте нас в телеграм!

Фото: Илья Буров/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем