Город В центре Ярославля дятлы начали лечить деревья

В центре Ярославля дятлы начали лечить деревья

Где заметили пернатых.

Несколько дятлов заметили в самом центре Ярославля

В конце прошлой недели в самом центре Ярославля заметили пару дятлов. Ярославец Игорь Ямщиков сфотографировал птиц и выложил у себя на странице в фейсбуке.

— К лосям, кабанам и лисицам в черте города как-то начинаешь привыкать. Совы давно не редкость, не говоря уж про белок. Сегодня поутру, прямо напротив окна, в центре города на улице Максимова появилась парочка пернатых, которых и в лесу-то увидеть редкость и удача. Наслаждались этой необычной для города картиной всей семьёй, — написал Ямщиков.

Оказалось, что такие дятлы не редкость для Ярославля. Только заметить их достаточно сложно.

— Большой и малый пестрый дятел — самые обычные птицы для нашего региона, — рассказала завкафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Анашкина. — Их можно встретить и в лесах, и в городе они не редкость. В ботаническом саду есть несколько уже знакомых нам дятлов, которые периодически прилетают на кормушку.

А вот заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника уверен, что дятлы не случайно появились на деревьях на улице Максимова:

— Дятлы в городе появляются, потому что «Горзеленхоз» довел деревья до ослабления и гибели от вредителей. Судя по фото дятел «обрабатывает» вяз, зараженный голландской болезнью вязов и заселенный струйчатыми заболонниками.

Читайте также: дикая лиса пробралась в подъезд дома во Фрунзенском районе Ярославля.

Читайте нас в телеграм!

Фото: Игорь Ямщиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем