Город проблема По 20 километров в неделю: как ходит на уроки второклашка из деревни, куда перестал ездить автобус

По 20 километров в неделю: как ходит на уроки второклашка из деревни, куда перестал ездить автобус

Власти Гаврилов-Ямского района Ярославской области не могут найти деньги, чтобы возить ребёнка в школу.

Второклашка каждое утро ходит пешком по два километра из деревни в деревню, чтобы попасть на уроки

Деревня Поповка Гаврилов-Ямского района Ярославской области — это малюсенький населённый пункт в удалении от трассы М-8 между самой магистралью и деревней Заячий холм. В этой деревне живёт восьмилетняя девочка Наташа Абросимова, которая при любой погоде ходит в школу пешком до соседней деревни — за два километра. Дело в том, что за девочкой — единственной ученицей из этой деревни — не заезжает школьный автобус.

Во всём виноваты правила

Старенький школьный автобус забирает детей из соседней деревни Горе-Грязь и везёт в школу в деревню Поляна, где учится и наша Наташа. Её автобус не забирает. Точнее, он не доезжает до её деревни ровно два километра. И девятилетняя девчушка каждый учебный день встаёт в пять утра, чтобы вовремя попасть на уроки. И в снег, и в слякоть ребёнок в одиночестве идёт на автобусную остановку в соседнюю деревню. Водитель школьного автобуса и рад бы забрать девочку, но ему мешают правила — нельзя ехать в эту деревню. Дороги там нет той, которая нужна.

— В своде градостроительных правил написано, что тупиковые проезды должны содержать асфальтовую площадку для разворота, — говорят в управлении ГИББД по Ярославской области.

Поповка же настолько маленькая, что асфальтовым покрытием здесь и не пахнет: летом до деревни дорогу отсыпали гравием, и то хорошо. Но непроходимой глушью это место тоже не назовешь — зимой с утрамбованным на дороге снегом до Поповки раскатали широкую и ровную дорогу. Тут и грузовик развернётся, и автобус. Однако автобус ездит от деревни Поляны (где находится школа) только до села Горе-Грязь по дороге, где тоже нет асфальта, а дальше ни-ни.

Розовощёкая Наташа Абросимова школу пропускать не любит

В строительные нормы и правила (СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») внесли изменения о том, что тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.

11 лет ходить пешком по бездорожью?

Кажется, близко. Но прогулки между деревнями вряд ли назовёшь приятными

В этом году Наташа пошла во второй класс, а это значит, что впереди ещё как минимум семь лет учёбы. Да, два километра пешком, кажется, не так и далеко. Но соседняя деревня — это не соседняя улица в городе. Впрочем, глава Гаврилов-Ямского района считает иначе.

— У нас в Гаврилов-Яме школьники пешком ходят через весь город, а это большее расстояние. И тут нет специального автобусного маршрута. Автобус в деревню Полянки действительно не ездил, так как учеников там не было. В 2018 году будем решать вопрос, чтобы сделать специальный маршрут ради одной ученицы, — говорит глава района Владимир Серебярков. — Здесь нужно сделать не только разворотную площадку, но и асфальтовую дорогу к деревне. На сегодняшний день сметы в разработке пока нет. Вернёмся к этому вопросу в начале следующего года.

А пока Наташе везёт на добрых людей: девочку иногда подвозит до школы сосед — депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Соколов. А обратно из школы, бывает, довозит до дома директор.

— Она два раза сходит в школу, потом два дня лежит дома простуженная. Мы говорим о защите детей, а ребёнок ходит пешком один. Мать у неё ухаживает за отчимом-инвалидом, — рассказывает Дмитрий Соколов. — Я обратился в администрацию района, приезжала комиссия, отсыпали дорогу до деревни гравием. Но в этом году денег на дорогу до деревни не нашли.

Портал 76.ru направит запрос по этой ситуации уполномоченному по правам ребёнка Ярославской области.

Кстати, подобный случай происходит в глухой деревне Переславского района.

Может, вам удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!

Фото: Дмитрий Соколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем