RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город расследование Игры с элитной недвижимостью: версии жестокой расправы над братом депутата

Игры с элитной недвижимостью: версии жестокой расправы над братом депутата

Илья Исаев погиб, заколотый ножом в центре Ярославля.

Илья Исаев был известным в Ярославле бизнесменом

29 ноября около девяти часов вечера в самом центре Ярославля жестоко убили брата депутата областной думы Павла Исаева, коммерсанта Илью Исаева. 42-летнего ярославца закололи ножом в спину на улице Первомайской.

Попытаемся восстановить картину того страшного вечера. На Депутатской, 3 находится фирма, которая зарегистрирована на имя Ильи Исаева. Около девяти он выходит из офиса и почему-то идёт во двор дома №37 на Первомайской улице. Здесь жуткая подворотня. Пара магазинчиков. Позже всех закрывается компьютерный магазин — в восемь. То есть после восьми по магазинам тут не походишь. Что заставило предпринимателя зайти сюда в девять? Может быть, его позвал сюда тот, кого он знал и кому доверял?

Так что же это — разборки в духе 90-х, ограбление или личная месть? Портал 76.ru собрал все возможные версии причин, кому мог помешать брат депутата.

Работал с драгоценностями и недвижимостью

Речь идёт не о банальных новостройках, а об особенных зданиях центра Ярославля — старинных особняках, ценных с исторической и культурной точки зрения домах. Как правило, это были уже те здания, износ которых был под 100%. В 2014 году Илью Исаева заподозрил в мошенничестве по сделкам с недвижимостью в центре Ярославля тогда ещё живой политик Борис Немцов. Речь шла о махинациях с покупкой двухэтажного здания на улице Флотской. Якобы Илья Исаев занимался скупкой подобной недвижимости не один, а помогал по особой схеме приобретать такие здания. Он заявлялся на аукционах, предлагая сумму в разы превышающую предложения всех предыдущих игроков, но позже отказывался от покупки недвижимости. В итоге здания доставались последней предложенной цене от человека, кто, вероятно, был в сговоре с Исаевым. И скупались такие ценные дома довольно дёшево.

Также Илья Исаев числится индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности его компании была оптовая торговля драгоценными камнями, аренда и управление собственным и арендованным имуществом, торговля отходами и ломом. С 2008 года на его имя зарегистрирована компания «Элегант трейдинг», видом деятельности которой является производство готовых текстильных изделий, кроме одежды. Офис этой компании располагается на Депутатском переулке, 3. Все эти данные — в открытом доступе в интернете. Так что убийца мог знать, где работает Исаев и во сколько выходит с работы.

Видео с уличных камер перекрёстка, куда мог выйти убийца

Месть жильцов

По одной из версий, о которой говорят лишь те, кто в той или иной степени знал брата депутата, Илья Исаев также работал с недвижимостью в сфере расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Опять же, такого жилья много в центре Ярославля, где люди также живут в старых зданиях с большим износом.

— Могли быть какие-то асоциальные люди, недовольные своим расселением. Всё-таки центр города, хоть и в старом доме, но это центр, — говорит источник 76.ru.

Отсюда возникает версия мести коммерсанту.

Зачем бизнесмен пошёл в этот мрачный двор?

Заказное убийство

Убитого преступник оставил, не тронув его ценные вещи и деньги. Только холодные и жестокие удары ножом, которых было больше десятка — в спину, голову и даже в лицо. Что подтвердили близкие бизнесмена.

— Вещи ценные были при нём, ограбления не было. Да и Илья физически достаточно сильный, под два метра ростом, на него просто так не напрыгнешь, — говорит друг убитого политик Павел Зарубин. — Сейчас всё зависит от правоохранительных органов и их оперативной работы. Нельзя допускать, чтобы в городе возрождались 90-е, когда личные проблемы и проблемы в бизнесе решаются таким образом.

Илью Исаева похоронят рядом с его семьей — женой и двумя детьми, погибшими в автокатастрофе

На похоронах также присутствовал друг семьи Исаевых, бывший мэр Ростова Великого и экс-замгубернатора Юрий Бойко. Все близкие убитого ждут информации от правоохранительных органов, надеясь, что убийцу найдут как можно скорее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем