Город инструкция Снежная каша и гололёд: три чемпионских лайфхака, как выйти из заноса на дороге

Снежная каша и гололёд: три чемпионских лайфхака, как выйти из заноса на дороге

Ярославский автоинструктор и участник всероссийских ралли Иван Воробьёв рассказал про самые опасные ситуации.

Будь внимателен, иначе занесет!

Мэрия Ярославля приказала подрядчикам — дороги в городе чистить до асфальта! Но, кажется, получается пока плохо. Многие дороги покрыты слоем снежной каши. Опасно. Машину на такой дороге заносит тут же. Страшно и новичкам, и опытным водителям. Как правильно ездить за рулём и мастерски выходить из любой нестандартной ситуации, нам рассказал мастер спорта, трёхкратный чемпион России по ралли Иван Воробьёв.

1. Самая распространённая ситуация на дороге — занос задней оси машины

И на заднеприводном, и на переднеприводном автомобиле руль повернуть в сторону заноса.

Что происходит в этот момент с автомобилем

Если человек не успевает вернуть руль в прежнее положение, он вызывает у неё амплитудное движение или эффект маятника. Машину может закрутить и унести в кювет или на встречку.

Главное — научиться понимать свой автомобиль

Что делать

Нужно за сотые доли секунды успеть вернуть руль в исходное положение.

— Происходит занос — реагируем на занос — возвращаем руль в исходное положение — машина едет прямо.

«В институте, когда мы разбирали дорожные ситуации, нам говорили, что, если человек при аварийной ситуации не успел среагировать за 0,4 секунды, то ДТП не избежать. Нужно нарабатывать рефлекторные действия. Чтобы делать всё не задумываясь».

Важно

На переднеприводном автомобиле не стоит отпускать газ при возникновении заноса, на заднеприводном — убрать ногу с педали газа.

2. Колесо попало на обочину

Что происходит в этот момент с автомобилем

Машину начинает затягивать в сторону обочины, она может перевернуться.

Что делать

Нужно повернуть руль в противоположную от обочины сторону. И тут же вернуть его в исходное положение, но только тогда, когда машина попадёт на твёрдое покрытие. Если при такой же ситуации просто вывернуть от обочины и, не дожидаясь сцепления с дорогой, вернуть в исходное положение, то опять угодишь туда же.

Не забывайте вернуть руль в прежнее положение

3. Экстренное торможение

Что происходит в этот момент с автомобилем

Когда на дорогу внезапно выбегает (к примеру) резвый пешеход, инстинктивно хочется педаль тормоза вдавить в пол. Но если машина не оборудована системой ABS, нужно пересилить себя: педаль тормоза нажимать прерывистыми движениями, чтобы не заблокировать колёса. Если это произойдёт, они не будут реагировать на движение руля. Если машина оборудована системой ABS, она не допустит блокировку колёс.

Что делать, если машина оборудована системой ABS

Мы поворачиваем влево или вправо, чтобы уйти от столкновения. Даже если будем нажимать на тормоз, колёса продолжат вращаться. Объехав препятствие, снова возвращаем руль в исходное положение, чтобы не допустить занос.

Наработка навыков приходит с годами

Что делать, если машина не оборудована системой ABS

Отпустить педаль тормоза, вывернуть руль, чтобы объехать препятствие, и вернуть его в исходное положение.

— Недостаточно просто посмотреть какие-то видеозаписи и бежать выполнять подобные манёвры. Нужно пройти определённую подготовку, прослушать курс теории и взять занятия по экстремальному вождению. Сколько занятий — это всё индивидуально. Но начинать, по моему мнению, следует с десяти. Человек должен понимать, что происходит с машиной, нужно уметь действовать на опережение, а это очень сложно, — подытоживает Иван.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем