Город Мотоциклист, влетевший в яму, отсудил у мэрии Ярославля деньги за ДТП

Мотоциклист, влетевший в яму, отсудил у мэрии Ярославля деньги за ДТП

Хотя суд признал вину властей только наполовину.

Если попали в яму, смело идите в суд

Ярославец отсудил у мэрии города 55 тысяч рублей за ДТП, в которое он попал из-за плохой дороги.

В июле 2016 года мужчина вместе с супругой ехал на мотоцикле по Тормозному шоссе. Мотоцикл налетел на выбоину в асфальте и перевернулся. В результате аварии пострадал не только «железный конь», но и водитель, и его пассажир. Оба они, кстати, были в шлемах. Причем у мужчины были лишь ссадины и ушибы, а вот супруга получила серьезные травмы. Мужчина обратился в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб. Мужчина просил взыскать штраф с мэрии Ярославля, ведь именно она ответственна за содержание и ремонт дорог.

— Мужчина хотел отсудить у мэрии около ста тысяч рублей. У них одних только повреждений мотоцикла зафиксировали на 80 тысяч. Однако суд признал вину обоюдной, поскольку водитель должен предпринять все способы, чтобы предотвратить ДТП. Поэтому суд принял решение: взыскать с мэрии Ярославля в пользу пострадавшего 55 тысяч рублей, — рассказала помощник прокурора Кировского района Кристина Бурыкина.

Да, чего-чего, а ям на дорогах у нас хватает. Еще буквально пару лет назад автовладельцы даже и не думали о том, чтобы отсудить деньги у мэрии. Слишком это казалось нереальным. Но теперь все чаще автолюбители идут в суд. И выигрывают. Что же нужно сделать, чтобы стрясти деньги за покореженное в яме авто?

— Нужно вызвать сотрудников ГИБДД, составить акт, сделать экспертизу и оценить ущерб от повреждений. Если вы пострадали в таком ДТП, необходимо приложить справки из больницы. А также составить исковое заявление. И с этим пакетом документов идти в суд. Если суд встанет на вашу сторону, вам обязаны будут выплатить судебные издержки, — рассказали в прокуратуре Кировского района.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем