RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные Спит хомяк, ёжик и байбак: как зверей укладывали на зиму

Спит хомяк, ёжик и байбак: как зверей укладывали на зиму

Фоторепортаж из сонного ярославского зоопарка.

Крошечные сони будут зимовать в холодильнике

Жители ярославского зоопарка готовятся к зимнему сну. Грызунам уже приготовили уютные деревянные домики, наполненные сеном и кормом, а для братьев мишек — два уютных вольера. Ко сну хомяков и ёжиков в зверинце готовятся за месяц: сначала в помещении, где они будут зимовать, снижают температуру — с +20 до +10 градусов. Важен и световой режим, чтобы зверушки подумали, что уже зима: после часа дня уже у них уже темно.

Самым первым в зоопарке уснул сурок байбак. Он дрыхнет уже второй месяц. По таким суркам в Америке определяют, какой будет весна: если он проснётся раньше, то, соответственно, тепло придёт быстрее. Но наш байбак синоптиком ещё не был.

Байбак проспит до весны. Счастливчик!

— Он спит крепко, — рассказывает о подопечном Андрей Рязанцев. — Если к нему подойти, он может свистнуть. Этим он скажет, что всё хорошо.

Уложили спать и большого хомяка — он уже дремал и громко урчал, когда над ним нависли надоедливые папарацци.

Хомяка пришлось побеспокоить: он кусался и урчал

— Этот крупный парень из природы. Таких хомяков невозможно приручить, они серьёзные ребята, — рассказывает заведующий сектором териологии Андрей Рязанцев. И пытается достать из вольера урчащего грызуна, который закопался в сене. — Через пару дней он уснёт, и тогда мы добавим ему еды. Грызуны едят во время зимовки.

А вот лесные сони будут зимовать...в холодильнике!

Сонь на зиму заморозят!

— Зимой мы им даем специальных насекомых, — говорит зоолог. — Вообще сони спят очень крепко и не там, где все, а в специальном холодильнике. Они цепенеют во время зимовки.

Ёжик тоже почти уснул!

Братья-медведи Умка и Топтыжка ещё не спят. В том году они ушли в теплые вольеры чуть раньше, потому что было холоднее и везде лежал снег. Но спальню для косолапых сотрудники зоопарка уже подготовили: привезли туда 500 килограммов соломы и лапника. Перед спячкой медведей кормят меньше, а зимой в полудреме они сами питаются корешками и сухой травой. Раз в неделю сотрудники зоопарка будут заглядывать к косолапым и наполнять их миски снегом.

Мишки уже не такие активные. Предчувствуют зиму!

— Они проснутся сами, мы это заметим, когда жизнь в зоопарке закипит, — говорит замдиректора ярославского зоопарка Анастасия Митягова. — Медведи сами поймут, что пора вставать и скоро им будут давать вкуснятину.

Валерия Шилова
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем