RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Юрий Бойко, глава администрации Ростова Великого: «Назначение губернаторов – самосохранение системы»

Юрий Бойко, глава администрации Ростова Великого: «Назначение губернаторов – самосохранение системы»

Прошедшая неделя оставила ощущение холодного душа, по крайней мере, у людей, которые не испытывают симпатий к представителям партии власти. У руля Ярославской области встал единоросс Сергей Ястребов, назначение которого прошло с поразительной скоростью...

Прошедшая неделя оставила ощущение холодного душа, по крайней мере, у людей, которые не испытывают симпатий к представителям партии власти. У руля Ярославской области встал единоросс Сергей Ястребов, назначение которого прошло с поразительной скоростью. Несмотря на то, что всего лишь 29 процентов жителей региона доверяют партии власти, губернатором стал именно системный человек. Согласно недавним изменениям в конституции, руководить он будет ближайшие пять лет.

Каков смысл подобных сигналов высшего руководства страны и какое будущее у кремлевских проектов вроде «ЕР» и «ОНФ» – сегодня мы говорим об этом с человеком, который изнутри разбирается в функционировании властных структур. Наш собеседник – Юрий Бойко, глава администрации Ростова Великого. Бойко состоит в рядах «Единой России» и допускает, что этой структуре вполне по силам пройти необходимое обновление.

5 мая состоялось внеочередное заседание областной думы, на котором депутаты проголосовали за назначение Сергея Ястребова губернатором Ярославской области. «За» высказались 34 депутата, четверо проголосовали «против», трое воздержались.

Как вы отнеслись к назначению Сергея Ястребова на должность главы региона?

– Местный вариант лучше варяга. Ястребов умеет работать, знает регион, город, знает как устроена система управления. Я представляю, как с ним работать. Нормальная кандидатура.

Известно ли вам о его профессиональных качествах и особенностях?

– Порядочный человек. Умеет выстраивать систему действий, без метаний из стороны в сторону выделять важное, приоритетное. Правда, никогда не выходил на первые роли. Персонифицированная публичная ответственность – штука сложная. Тут ему тяжело будет, психологически в том числе.

С какими проблемами области новому губернатору будет сложнее всего справиться?

– ЖКХ, развитие промышленности, реального сектора экономики, неорганизованность внутренней политики. Разобщенность элит плюс несодержательный протестный настрой в обществе. Над этим придется работать очень серьезно.

Как вы думаете, почему жителям региона не доверили самим выбрать себе губернатора?

– Это общефедеральная тенденция. Это самосохранение системы. Слабоструктурированный протест ради протеста может привести к власти совершенно бессистемные единицы, которые разбалансируют старое, но не создадут новое. Будет полный хаос.

Родился в 1980 г. в г. Ярославле в семье кадрового офицера советской армии. В 2003 году окончил с отличием экономический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова. В 2007 году защитил диссертацию по экономике на тему «Формирование системы социально-экономического программирования в регионе». Выпускник программы «Школа молодого лидера» Института общественного проектирования. (г. Москва).
Будучи студентом и аспирантом Бойко Ю. А. работал главным бухгалтером и финансовым директором в различных организациях. В период с 1999 по 2001 год участвовал в работе аналитического совета по прогнозированию регионального развития при Губернаторе Ярославской области. В 2004 году начал работать в Ростове. С мая 2004 г. по май 2006 г. занимал должность начальника Управления информации и развития администрации Ростовского муниципального района. С 1 июня 2006 года по октябрь 2009 года работал первым заместителем главы администрации города Ростов Ярославской области. Член партии «Единая Россия». 12 октября 2009 г. избран главой города Ростова.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов приступил к формированию нового состава правительства региона. Прошло чуть больше месяца с того момента, как команда бывшего мэра Волончунаса с треском проиграла выборы в лице Якова Якушева, и вот некоторые из этих чиновников опять могут оказаться у власти, да еще и рангом выше.

Речь идет о Викторе Волончунасе, бывшем директоре финансового управления ярославской мэрии Андрее Данце, о бывшем первом заместителе мэра Ярославля Вячеславе Блатове.

Насколько реальными вы видите шансы Виктора Волончунаса и других представителей старой мэрии Ярославля оказаться в областном правительстве?

– Думаю, это возможно. Но, конечно, не в полном составе. Должность советника, например. У Виктора Владимировича колоссальный опыт. Такими людьми не разбрасываются. С другой стороны, возглавить правительство, стать первым заместителем губернатора… Наверное, уже не то время, не таков запрос у жителей региона. Сейчас нужно обновление.

Как вы думаете, какую пользу или, может быть, вред могут принести региону эти специалисты?

– Ястребов имеет уникальный шанс без революций и скандалов осуществить переход управленческой системы в новые условия. Сегодня все держится на последнем выпускном классе комсомольско-партийных руководителей. У них есть опыт, есть знания, но их время уходит. Уходит стремительно. И они просто обязаны передать свои навыки и умения новым людям, принять участие в подготовке смены, чтобы не было обрыва. Без революций и пропасти.

Я думаю, Ястребов на такой грамотный переход способен. Способен вернуть компромиссы и адекватность во внутреннюю политику и дать возможность раскрыться как профессионалам уже работающим в правительстве, так и новым людям. Новые люди могут быть и из мэрии. Там много хороших специалистов работает и работало. И это не обязательно люди, занимавшие самые высокие посты.

Второй вариант – пессимистический, что развития никакого не будет, будет стагнация, команда будет формироваться непрозрачно, без широких консультаций, по закрыто-административному византийскому принципу, с уклоном в сторону комсомольско-партийного опыта, правительство замкнется в себе, его работа не будет соответствовать ожиданиям и основным потребностям жителей. Провала не будет. Но все это кончится досрочными выборами и победой, на этих выборах, например, того же Евгения Урлашова.

«Единая Россия» начинает праймериз

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии власти, муниципальные праймериз будут проходить по тому же принципу, что и на выборах в Госдуму, то есть с участием организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт. Кандидатов эти организации должны выдвинуть до 31 мая. Также своих претендентов выдвинет и сама партия «Единая Россия». И, наконец, будет еще ряд самовыдвиженцев из числа присоединившихся к ОНФ.

Насколько эффективным вы видите использование праймериз в организации работы местных отделений партии «Единая Россия»?

– Праймериз должны быть более конкурентны. И тут даже не к руководству вопрос, а к самим кандидатам. Нужно реально готовиться к отборам, а не превращать их в профанацию. И речи готовить, поддержку, и программы. Больше людей – больше конкуренции. Только конкуренция дает возможность двигаться в перед. ОНФ – это площадка по вовлечению новых людей и идей.

По вашему мнению, деятельность ОНФ в дальнейшем будет развиваться или, скорее, пойдет на спад?

– Все зависит как от самих членов ОНФ, так и от федерального тренда. ОНФ – это нормальная рабочая площадка взаимодействия, решения проблем, политического продвижения… Но члены фронта и сами должны шевелиться, а не только ждать приказов сверху. Я вижу, что у этого движения есть будущее. Кто-то же должен показать, что в стране не только бездельники и хипстеры имеют право на свободную точку зрения и демократические завоевания и что в повестке дня присутствует не только протест ради протеста и критика ради критики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем