Город Григорий Родин, директор Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований: «Извечная российская проблема – сроки сначала заявляют, а потом периодически отодвигают»

Григорий Родин, директор Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований: «Извечная российская проблема – сроки сначала заявляют, а потом периодически отодвигают»

Минувшие семь дней оказались богатыми на события. По традиции в понедельник мы вспоминаем самые яркие из них. Печальной для поклонников футбола стала новость о том, что Ярославль в 2018 году не примет мундиаль. На торжественной церемонии FIFA назвала список городов, которые примут у себя игры чемпионата мира по футболу 2018 года. В список не вошли Ярославль и Краснодар. Зато на прошлой неделе стало известно, что торжественное открытие концертно-зрелищного центра в Ярославле намечено на 12 октября. Сейчас на объекте завершается циклевка пола, на этой неделе установят кресла в большом и малом залах, двери, оставшуюся часть светильников. Параллельно устанавливают и регулируют звуковое и световое оборудование. Завершается ремонт гримерных, рассчитанных в общей сложности на 450 артистов. С наступлением отопительного сезона еще более актуальной стала проблема долгов за газ. Депутаты областной думы проголосовали за выделение муниципальным районам 250 миллионов рублей на выплату долгов за газ. Согласно действующему законодательству, за подготовку муниципальных образований к зиме отвечают их главы. До 2 октября тепло должно прийти как в объекты социальной сферы, так и в жилые дома области. Поделиться своим мнением по поводу последних событий корреспонденты 76.ru предложили директору МУ ЦИОМСИ Григорию Родину.

1. 14 октября в Ярославле пройдет опрос мнения горожан по поводу строительства гостиницы у Митрополичьих палат и звонницы Успенского собора.

Ярославский городской центр изучения общественного мнения объявил набор волонтеров – анкетеров для проведения уличного опроса в точках размещения избирательных участков 14 октября.

Григорий Григорьевич Родин родился 11 августа 1978 года. В прошлом коммерческий директор ООО «АльянсРегионгруп», советник мэра города Ярославля на общественных началах. С июня 2012 года – директор Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ).

– Для проведения опроса общественного мнения 14 октября мы планируем подключить около 500 волонтеров. Они будут стоять на избирательных участках в синих ярких жилетах. Что касается самой идеи опроса, то я отношусь к ней абсолютно положительно. В любом случае, когда спрашивают мнение народа, – это правильно. Тем более когда дело касается внешнего облика города, в котором мы живем. Я, например, как житель этого города, доволен инициативой властей. Мне приятно, что мое мнение важно в решении данного вопроса.

2. Сорваны сроки установки в городских дворах детских городков, а также опиловки деревьев.

По словам представителя компании, устанавливающей детские городки, срыв сроков выполнения работ произошел по причине невыполнения своих обязательств заводом-изготовителем. До сих пор в Ярославль не прибыли все элементы, необходимые для установки городков.

– Я думаю, что это извечная российская проблема, когда у нас заявляются сроки, а потом они периодически отодвигаются по вине той или иной организации. Я не могу дать точную оценку, кто здесь виноват, а кто прав. Но то, что где-то в цепочке кто-то допустил нарушения – производитель или подрядчик, который это устанавливает – это факт. Подобное происходит у нас сплошь и рядом – это ни для кого не секрет. Это огромная проблема.

3. Ярославская область заняла второе место федерального конкурса Кубок «Лучший инновационный регион России».

Первое место занял Красноярский край. В конкурсе участвовало более 30 регионов Российской Федерации Инновационный проект Ярослвской области «Отечественная твердотельная рефракционная лазерная система для микрохирургии глаза «Олимп-2000/213», разработанный ЗАО «Клиника лазерной микрохирургии глаза А. Тихова» при поддержке правительства Ярославской области, вошел в пятерку лучших и попал в финал.

– Несмотря на то, что мы уступили первое место и заняли второе, этому «серебру» можно только радоваться и гордиться за наш город. Все-таки из 30 регионов стать вторым – это очень серьезный результат. Хотелось бы поблагодарить этих хирургов-новаторов. Ярославцы продемонстрировали, как слаженная работа приносит высокие результаты. Вообще это отличная новость, когда я узнал об этом, порадовался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем