Город Юрий Итин, директор театра имени Федора Волкова: «Мы – театр старый, но не древний»

Юрий Итин, директор театра имени Федора Волкова: «Мы – театр старый, но не древний»

Гордость страны и Ярославля – первый русский театр имени Федора Волкова в сентябре открывает 267-й сезон на театральной сцене. Как меняется театр, следуя за современностью, и чем порадует зрителей новый сезон, 76.ru рассказал директор Волковского театра Юрий Итин.

- С какими итогами завершился прошлый сезон?

- Итоги есть формальные, то есть, объективные. Это количество премьер, количество отыгранных спектаклей и обслуженных зрителей, как у нас в отчетах пишут. Число городов и стран, которые объехал театр Волкова — для нас всё это очень дорого и важно. Если мы выпустили девять премьер, из которых шесть на основной сцене, то это объективный показатель. Это очень много для репертуарного театра. Если мы объехали несколько стран: были в Сербии, Латвии, получили шесть номинаций на «Золотую маску» со спектаклем «Месяц в деревне», - то это тоже объективные вещи. Были очень интересные гастроли — впервые театр объехал весь Северный Кавказ. Причем, посетил такие непростые с точки зрения театра места как Черкесск, Махачкала, Владикавказ, где репертуарный театр не имеет таких многовековых традиций, как, скажем, в Ярославле.

Мы впервые сыграли в Чеховском театре в Ялте. Это знаковое место для отечественного театра, именно туда МХТ привозил свою труппу и показывал Антону Павловичу свои спектакли. Нам было дорого, что мы уже четвертый год подряд ездим в Крым, а первый визит состоялся еще до известных событий. Для нас важно, что это часть единой культуры, единое театральное пространство. Самое главное, что мы не потеряли темп, и веру в свое дело, в свой Волковский дом, который мы очень любим. Театр имени Волкова сегодня – важная часть жизни города. Это не только украшение главной площади города, но и один из крупных налогоплательщиков. Не получая ни копейки из ярославского бюджета, порядка 24 миллионов рублей в год театр перечисляет в качестве налогов — это тоже объективный показатель. И то, что у нас средняя заполняемость залов в течение года - 86%, все это вместе и есть совокупный итог.

К нам приходят молодые артисты, мы сами решаем вопросы их проживания, интегрирования в коллектив. Первый русский театр - старый, но не древний. Мы существуем в актуальном контексте мирового театра. Ярославский зритель очень требовательный, в трех часах езды от Москвы людям есть, с чем сравнивать. Но мы не боимся столичной конкуренции, мы учимся.

- Какие обновления в театре мы увидим в новом сезоне?

- Таких грандиозных обновлений, как два года-три года назад, уже не будет. Тогда полностью изменился внешний вид театра — освещение, фасад, крышу интерьеры. Но есть две ключевые вещи, одна из них чрезвычайно важна, но она, может быть, будет не сразу заметна зрителю. Вчера в театр прибыло современное световое оборудование. Уровень техники, конечно, не определяет качества спектаклей, но без современной техники сегодня актуальный театр нельзя представить. Кроме того, меняется внешний облик служебного входа театра, который не менее важен, чем главный вход. Он будет выглядеть именно так, как его задумал архитектор здания, Николай Спирин более ста лет назад. Буквально через несколько дней артисты будут входить в театр так, как и подобает артисту академического театра входить в свой родной дом. Проводится, конечно, и косметический ремонт — от туалета до вентиляционных труб. Открываются новые грим-уборные для актеров. Театр большой, порядка 11 тысяч квадратных метров помещений, и хозяйство в театре большое.

- Насколько насыщенной будет фестивальная программа в этом году?

- 12 сентября открывается ежегодный Международный Волковский фестиваль, в рамках которого вручается от Правительства страны премия имени Федора Волкова за выдающиеся достижения в области театрального искусства. Приедут лауреаты премии — Ростовский академический театр покажет «Тихий Дон», на сцену выйдут 80 человек. Я уже не говорю про балет из Йошкар-Олы «Ромео и Джульетта». Открывается фестиваль Малым театром, который привезет легендарный спектакль Сергея Женовача «Горе от ума» с Юрием Соломиным в роли Фамусова. Билеты практически полностью проданы. Фестивальная афиша разнообразна, но мы стараемся придерживаться нашего главного лозунга «Русская драматургия и литература на языках мира», хотя программа не ограничивается произведениями российских авторов. Однако основа фестивальной афиши - спектакли по Лермонтову, Чехову, Островскому и Толстому, Платонову. Что еще важно, в рамках фестиваля волковцы покажут три премьеры, одной из которых будет «Чайка. Экскиз». Именно этот спектакль закроет фестиваль на главной сцене.

А ближайшая премьера после фестиваля выйдет 30 октября — спектакль «Лес» по Островскому в постановке народного артиста России Александра Кузина. Плюс очень важное для всех ярославских театралов событие состоится 8 сентября: народная артистка России Наталия Терентьева, которая отдала Волковскому театру 60 лет, отметит 90-летие. Это без преувеличения событие масштаба всей театральной России.

- Многие зрители в полном восторге от группы Волков Band. Планирует ли театр продвигать проект дальше, выводя его на улицы города?

- Идея создать эту группу родилась потому, что наши артисты – разносторонне одаренные люди. Театр, осознав это, купил необходимые инструменты для группы. Сейчас она занята в спектаклях - например, в «Ромео и Джульетте», где живая музыка играет важнейшую роль. Кроме того, Волков Band востребованы за пределами театра, уже было несколько выступлений в клубах. А в ближайшее время группа выступит по просьбе организаторов на гастрономическом фестивале «Пир на Волге». Надеюсь, что в новом сезоне коллектив будет участвовать в интересных культурных проектах еще более активно.

Фото: Фото Льва Белкова и предоставлено театром Федора Волкова, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем