RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Градозащитники: с Перекопских корпусов сняли охрану

Градозащитники: с Перекопских корпусов сняли охрану

Мэрия Ярославля ответила, как охраняют здание большой мануфактуры.

В корпуса на улице Калмыковых может зайти кто угодно

В Ярославле градозащитники забили тревогу – с многострадальных корпусов на улице Калмыковых сняли охрану. По их данным, здания № 4, 6 остаются незаконсервированными. Не закрыты и помещения в расселенном подъезде дома №63 для служащих Ярославской большой мануфактуры по ул Стачек.

– В них открыт доступ посторонних лиц, – переживает Ольга Мазанова. – Там, если честно, и при охране толпы подростков лазали. Это же угроза сохранности памятников.

А власти в свою очередь говорят, что эти переживания сильно преувеличены.

– Корпуса № 3 и 4 на улице Калмыковых полностью законсервированы, – пояснили в мэрии Ярославля. – Корпус № 6 законсервирован частично. Работы по нему планируется продолжить, есть смета, как и по Стачек, 63. Необходимо финансирование. Постоянной физической охраны на корпусах сейчас нет, но в рамках заключенного договора их объезд осуществляет группа быстрого реагирования частной охранной фирмы.

Здания рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры построены в конце XIX века. В 1906 году на всемирной выставке в Париже комплекс был удостоен Гран-при за социальную заботу о рабочих. Долгое время здания были жилыми, но впоследствии их расселили как ветхое и аварийное жилье. После этого их планировалось снести, остановить уничтожение удалось силами Ольга Мазановой и ее соратников, которые проделали сложный бюрократический путь для включения казарм в перечень объектов культурного наследия.

Напомним, консервация рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры на улице Калмыковых началась в 2014 году. Тогда этого долго добивались градозащитники.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем