RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле сделали ещё четыре дороги: мнение чиновников и общественников

В Ярославле сделали ещё четыре дороги: мнение чиновников и общественников

Представители власти и дорожные активисты съездили в рейды.

Мнения чиновников и общественников про качество отремонтированных дорог оказались разными

В рейд сходили вчера представители власти, чтобы посмотреть, как подрядчик справился с ремонтом дорог. На этот раз они оценивали работу компании «Экоград». Комиссия приняла все дороги, которые проверяла.

– В этом году мы выполнили колоссальный объем ремонта дорог, – похвастался директор департамента городского хозяйства Михаил Кузнецов. – Сейчас мы готовим документы, чтобы в следующем году вновь попасть в программу «Безопасные и качественные дороги».

Итак, на этот раз закончились работы на Маланова, Бахвалова, Калинина и юго-западной окружной дороге.

— На улице Маланова уложили двойной слой асфальта, – отметил исполняющий обязанности директора «Агентства по муниципальному закажу ЖКХ» мэрии Ярославля Сергей Тихомиров. – У нас есть лабораторные исследования, и они все положительные. Так как подрядчик затянул с ремонтом, сейчас установить пластиковую разметку невозможно. Принято решение, что за свой счет «Экоград» сделает эту работу краской. А весной линии заменят на пластик.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко добавил, что оплачивать будут только те работы, которые выполнены. То есть за пластиковую разметку деньги переведут весной, когда сделают.

На улице Бахвалова осталось заделать вырубки, которые сделали для проведения экспертиз. Подрядчик обещает все доделать сегодня, в течение несколько часов. К Юго-западной окружной дороге вопросов не возникло. А раньше там были участки, которые переделывали. Сейчас здесь доделывают обочины, но само дорожное полотно сделано полостью. На участок дороги от улицы Калинина до федеральной трассы комиссия приезжает уже второй раз.

Проехались с ревизией по отремонтированным дорогами и общественники.

– Стали дороги безопасными и качественными? Безопасными, думаю, стали. Не приходится лавировать между невидимыми под слоем воды ямами. Теперь можно ехать по тому же каналу, но быть уверенным, что ям там нет. Но что-то мне подсказывает, что организаторы программы вкладывали несколько иной смысл в слово «безопасность», – говорит председатель ярославского отделения Федерации автовладельцев России Темур Абдуллаев. – Качественными? Чиновники утверждают, что качество соответствует нормам. Но одним качеством асфальта дорога не ограничивается. А водоотведение на некоторых дорогах сделано просто безобразно. Это грозит быстрым разрушением асфальта, после которого мы вернемся к привычному «стеганому одеялу» и обсуждению ГОСТов на ямы. Мелкие заделывать не нужно, а до крупных еще должен доехать технадзор, потом нужно обязать подрядчика устранить и так далее. Жаль, что у заказчика не хватило умения разрешить проблему летом, когда ситуация была не настолько критической. Сейчас все превратилось в попытки изобразить красивую мину при плохой игре.

Также активисты группы «Дороги Ярославля» считают, что ремонт нужно было закончить до 20 сентября. Они говорят, что дальше выглядит это непрофессионально.

По программе «Безопасные и качественные дороги» на проект Ярославской агломерации направлен 1 миллиард 306 миллионов рублей. 625 миллионов из них – деньги федерального центра, 552 миллиона – областные, остальные – муниципальные.

А ещё в Ярославле недавно сняли триллер о местных дорогах. Самые большие страхи ярославских водителей показали в короткометражке: ямы и выбоины, скорость не выше 30 километров в час из-за неровностей на многих городских магистралях, коварные люки и другие проблемы.

Может, вам удобнее читать нас в Telegram? Там еще можно подсмотреть за жизнью редакции.

Фото: city-yaroslavl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем