Город Юная фигуристка из Переславля-Залесского победила на всероссийском конкурсе «Дети на льду. Звезды»

Юная фигуристка из Переславля-Залесского победила на всероссийском конкурсе «Дети на льду. Звезды»

Илья Авербух оценил мастерство Дианы Зубковой.

Победители второго телесезона Всероссийского конкурса «Дети на льду. Звезды» определились 28 октября. Ими стали Марк Лукин из Москвы и Диана Зубкова из Переславля-Залесского.

«Дети на льду. Звезды» — это конкурс для совсем юных фигуристов, однако жюри подходило к судейству по всем взрослым критериям. В течение двух месяцев 42 юных фигуриста в возрасте 8–9 лет показывали свое мастерство строгому жюри во главе с Татьяной Анатольевной Тарасовой. По результатам трех отборочных туров и зрительского голосования в финале встретились 14 спортсменов. Помимо Татьяны Тарасовой финал оценивали Илья Авербух и Максим Траньков.

Зрительское SMS-голосование — важное новшество нынешнего сезона. Два дополнительных финалиста из числа детей, не получивших путевки в финал по мнению профессионального жюри, были выбраны зрителями.

Общая сумма, собранная по итогам платного SMS-голосования составила 1 051 850 руб. Все средства направлены в фонд «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей.

— Для меня конкурс этого года преподнес очень много сюрпризов, — поделилися Илья Авербух, призер Олимпийских игр 2002 года, многократный чемпион России, чемпион мира, чемпион Европы. — В частности, мы с представителями Федерации фигурного катания на коньках России открыли для себя много регионов с сильнейшими школами, о которых даже не подозревали. Так, например, победительница конкурса Диана Зубкова из совсем небольшого города Переславль-Залесского продемонстрировала очень хорошую технику катания — прекрасное скольжение, великолепно поставленные прыжки.

— Это был прекрасный сезон, он показал очень большой рост уровня подготовки участников по сравнению с прошлым годом, — рассказала Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР и России, — Многие ребята уже в 8–9 лет показали высочайшую для своего возраста подготовку, они уже прыгают сложные прыжки, демонстрируют прекрасное актерское мастерство в своих номерах, полностью выкладываются на каждом номере. Во многом детское катание даже более искреннее и эмоциональное, чем взрослое.

— Проект «Дети на льду. Звезды» для «Ростелекома» — не просто спонсорский проект, — говорит Елена Доброхотова, директор по маркетингу компании «Ростелеком». — Мы выступили его со-организаторами и соавторами совместно с ФФККР. Благодаря нашим возможностям, технологиям и совместным усилиям у нас получился действительно интересный и уникальный проект. Дорогого стоит наблюдать за нашими будущими чемпионами, а я уверена, что среди этих ребят такие чемпионы будут. Для участников это уникальная возможность получить рекомендации от лучших тренеров нашей страны. И я надеюсь, что наш грант в один миллион рублей поможет ребятам достичь еще больших высот.

Фото: Заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем