Город Депутат отсудил у журналиста 10 тысяч рублей за «героическую рожу»

Депутат отсудил у журналиста 10 тысяч рублей за «героическую рожу»

Народного избранника оскорбил пост ведущего «Эха Москвы – Ярославль» про брошюры ко Дню Победы.

Журналист Марк Нуждин намерен обжаловать решение суда

Сегодня в Дзержинском районном суде огласили решение по иску депутата муниципалитета 6-го созыва Романа Сукнёва к ярославскому журналисту. Народный избранник был оскорблён постом ведущего радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» Марка Нуждина в Facebook.

Журналист и депутат схлестнулись из-за брошюры народного избранника, выпущенной к 9 Мая. Вообще дело депутат хотел сделать хорошее - раздать школьникам книжку с текстами песен военных лет. Но не удержался и на обложке опубликовал свою фотографию. Фотокарточка была увита георгиевской лентой. Ну и логотип партии влепил (Сукнёв – справедливоросс). Ведущий «Эха» брошюру внимательно изучил и удивился. Удивило и содержание книжки, и оформление.

Внутри вместе с песнями военных лет нашлись тексты песен «Тучи в голубом» из «Московской саги» и «Юность в сапогах» группы «Конец фильма», которые уж точно не пелись и не сочинялись в военные годы. Кроме того, журналисту показалось, что депутат приписывает авторство песен себе. Дело в том, что брошюру обсуждали на работе – один из коллег сказал - его ребёнок решил, что Сукнёв и есть автор песен. Потому что на обложке были его лицо и фамилия. Имена настоящих авторов не указаны в книжке вообще.

Марк Нуждин написал пост в Facebook. Депутату досталось по полной. «Мерзавец» и «героическая рожа» – припечатал Нуждин.

«Эту брошюрку разложили на сиденьях автобуса, пока приехавшие на нем дети были у Вечного огня. Смотрю на нее, и думаю. Кто фашистов победил? Сукнев Роман Геннадьевич. Кто в сорок пятом до Берлина дошел? Сукнев Роман Геннадьевич. Кто Родину отстоял? Сукнев Роман Геннадьевич. Вот и рожа его героическая – над Георгиевской лентой, над орденом Отечественной войны, над поздравлением с Днем Победы. Чьей победы? Сукнева Романа Геннадьевича. В брошюре – песни военных лет. Так написано на обложке. "Темная ночь". "Катюша". "Три танкиста". А также почему-то далеко послевоенные "На безымянной высоте", "Бери шинель, пошли домой" и "Махнем не глядя". И вдогонку совсем свежие "Тучи в голубом" из "Московской саги" и "Юность в сапогах" группы "Конец фильма". Впрочем, почему это – группы "Конец фильма"? Судя по этой книжице, автор у всех песен один. Это Сукнев Роман Геннадьевич. Ни одной фамилии возле текстов нет, все они присвоены персонажем, чью физиономию мы лицезреем поверх символов Победы. Этот дядя с обложки и "Землянку" написал, и "Темную ночь". Во всяком случае, так это поняли дети. Разглядываю эту книжицу, и только одно приходит на ум. Мерзавец вы, Сукнев Роман Геннадьевич», – написал Марк Нуждин в социальной сети и приложил фотографию брошюры.

Ответ офлайн

Сукнёв, как принято в Facebook, устраивать войну в комментариях не стал. У него и странички-то своей нет. Зато есть адвокаты. С которыми он и пошёл в суд с иском о защите чести и достоинства. И написал жалобу в прокуратуру, и одновременно выкатил иск в суд – взыскать с журналиста 100 тысяч рублей.

Тем временем двое неизвестных написали Марку Нуждину ответный пост, только офлайн. И даже не написали, а распечатали в типографии на баннерах. Плакаты с надписями «Эхо и Фейспук – либерасты», «Марк, покайся», «Песни Победы – достояние народа» и «Сукнёв – патриот» развесили на заборе возле редакции, где работает журналист.

Увидев плакаты, Марк Нуждин взял в руки метлу и пошёл с ними фотографироваться

Удовлетворён частично

Летом состоялся первый суд. В мировой суд иск подала прокуратура, отрабатывавшая жалобу Сукнёва. Но тогда судья не нашла в деле состава преступления. Марк Нуждин вышел из суда победителем.

А сегодня уже в Дзержинском суде Ярославля рассматривали иск, который написал сам Сукнёв, потребовав 100 тысяч рублей с ответчика. Его требования суд удовлетворил лишь на 10%. Было решено взыскать с радиоведущего 10 тысяч рублей.

– Наказан человек, который незаслуженно оскорбил другого хорошего человека, – Роман Сукнёв решением суда остался удовлетворён. – Главным для меня было защитить своё честное имя, а не получить с ответчика денег.

А вот журналиста это решение суда не устроило.

– В ходе этого процесса я с удивлением обнаружил, что, с точки зрения закона, публикация стихов покойных авторов под своей фамилией практически ненаказуема, – отметил Марк Нуждин. – Интересный нюанс, ещё раз отсылающий нас к скверной работе законодателей. С одной стороны, право автора быть указанным при публикации произведения неотчуждаемо и непередаваемо, а отказ от этих прав ничтожен; авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Но, с другой стороны, после смерти автора требовать соблюдения закона может только очень узкий круг лиц, поэтому шустрый дядя, публикующий чужие стихи под своей фамилией в провинции и небольшим тиражом, практически ничем не рискует. То есть авторское право вроде бы охраняется, но вора никто не накажет. Соответственно, такие персонажи, как Сукнёв, могут этим пользоваться в своё полное удовольствие. Получается, что защита права авторов-фронтовиков на своё имя под своими стихами сейчас может вестись только индивидуальными усилиями неравнодушных людей. Ради того, чтобы под текстом «Землянки» стояло имя нашего земляка, ветерана двух мировых войн Алексея Суркова, а не опоясавшегося георгиевским триколором Романа Сукнёва, я и написал свой текст. В этих условиях удовлетворение иска на 10% недостаточно. Для того, чтобы прекратить этот непотребный пиар, мне нужна только полная победа.

Сейчас журналист ждёт мотивировочную часть решения суда, чтобы ознакомиться с ней. Он намерен обжаловать это решение.

Фото: Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем